Депония. Отзыв
Нечасто встречаются игры, о которых хочется написать много и подробно. Депония из таких. Меня не обманули, когда сказали, что это - новая классика жанра. Не зря она заслужила высокие оценки рецензентов, поклонников и даже нехилый фан-арт, включая картинки и фанфики, что с квестами бывает нечасто.
По существу, это - три части одной игры, как, видимо, и задумывалось с самого начала. Поэтому технически они не отличаются, да и сюжет у них, по существу, сквозной, так что лучше рассказать сначала о трилогии в целом.
Игра повествует о планете Депонии, представляющей собой большую ржавую свалку. Когда-то она была обитаема, но большинство людей уехало на огромный спутник Элизиум (да, Элизиум!), напрочь за века позабыв о существовании своих соплеменников, которые остались на планете ковыряться в хламе и пить ржавую воду. Главный герой Руфус, парень с немного безумным взглядом в плаще и старом шлеме, не желает мириться с таким существованием и всеми способами пытается достичь Элизиума, не обращая внимания ни на мнение окружающих, ни на последствия своих попыток, ни на регулярные травмы. В какой-то момент ему даже удается выбраться с планеты... Чтобы тут же рухнуть обратно с принцессой Гоал, которая живет на Элизиуме. Вскоре Руфус оказывается втянут в сложный политический заговор, в котором ставкой является существование его родной планеты, а столкнуться ему придется с карикатурными роботоподобными органонцами, загадочным шефом Уиллсом и собственным двойником - женихом Гоал.
Делала игру гамбургская компания Deadalic, которая в нынешнее нелегкое для квестов время упорно держит планку классики. Депония - ее типичный образец жанра: мультяшная графика, много юмора, классический геймплей, характерный герой-трикстер, вредящий окружающим. Но, тем не менее, Депония - это не проходная игра студии, а вершина ее деятельности. По существу, жанр игры - юмористическая научная фантастика пополам с некоторыми намеками на балладность. Не зря в главном меню игры рядом с ракетами и инструментами нарисован меч, Элизиум представляет собой что-то вроде недостижимого Грааля, в сюжете есть принцесса, а герои без всякой нужды вдруг говорят о драконах. Вдобавок все действие в роликах саркастично комментирует нелепо одетый музыкант, которого регулярно сопровождает хор.
Немцы почему-то любят такое сочетание жанров: балладу, фантастику, рыцарский роман и юмор. На этом, в частности, построен комикс "Девушка-гений". Но сейчас не об этом.
Главный локомотив юмора и интересности игры, залог ее успеха - это главный герой. Руфус - вороватый лодырь, самовлюбленный хвастун, приживала, безумный прожектер и оптимистичный разгильдяй. В выборе средств он практически никогда не стесняется и готов на любые действия. На каждую ситуацию он важно заявляет: "У меня есть план!", после чего выдумывает абсурднейшую ересь типа комбинирования водородной бомбы с бомбой-вонючкой или реактивной соковыжималки.
Вдобавок он полностью лишен инстинкта самосохранения на самом элементарном уровне, что делает из него человека-катастрофу, смертельно опасного для каждого, кто находится рядом с ним. На протяжении игры Руфус не столько комбинирует и составляет, сколько рушит и ломает все, до чего может дотянуться. Причем в плане самолюбия и цинизма герой иногда даже не уступает главным злодеям - регулярно от его действий хочется схватиться за голову; а сколько из них было только упомянуто за кадром, иллюстрируя безбашенность героя. Приготовьтесь к тому, что он с легкостью уворует все, что не приколочено, лишит друзей единственных ценностей для минутной шалости, использует свою девушку как живой громоотвод, накормит знакомых отравой для получения халата, а также между делом убьет живность, попавшуюся по пути и даже нескольких людей. И на все претензии в свой адрес будет возмущенно отвечать: "Это все потому, что вы меня не слушали!" и постоянно повторять "Все люди идиоты!" Каждые пять минут он будет самозабвенно рассказывать о том, какой он мастер на все руки, какой он гений, красавец, умник, обольститель и все это, чтобы тут же продемонстрировать свое невежество и неуклюжесть. И подобное будет с ним практически до самого конца игры, даже когда ситуации будут все опаснее и рискованнее и даже сам Руфус начнет смутно осознавать свои недостатки. Бесспорно, в каждом из нас сидит такой маленький эгоист, который обожает называть себя гением, исподтишка смеяться над неудачником, корчить рожи в ответ на критику и строить идиотские планы по приколу. Поэтому главному герою, казалось бы, гарантировано сочувствие. Но здесь такой слепой эгоцентризм настолько вопиющ и так сильно граничит с самоубийством (а то и убийством), что регулярно мешает игроку расслабиться и признать Руфуса своим полноценным героем. Суть этого приема отлично изложена в одной из рецензий:
История, разворачивающаяся на наших глазах, ничуть не загружает мозг и не давит на психику — напротив, она легка, приятна и... лишь самую чуточку серьезна. Ровно настолько, чтобы игрок мог задуматься, к чему приводят поступки героя. Чтобы мог посочувствовать персонажам, которых поведение Руфуса доводит до истерики, и порадоваться за тех, кому он ненароком помог. И самое главное — понять, что таким оптимистичным и находчивым, но при этом непомерно эгоцентричным и себялюбивым, быть нельзя. Хотя каждый из нас в быту то и дело проявляет себя полнейшим руфусом.
Руфус живет со своей бывшей девушкой Тони, которая его в итоге возненавидела и регулярно бреет своим острым язычком. Его презирают все в своем родном городе и даже арестовывают за регулярные аварии и поджоги. Он находит своего наставника Дока - но портит ему жизнь и инструменты. Он несколько раз чуть не убивает принцессу Гоал, в которую влюблен - по чистой случайности, само собой. В общем, Руфус - это эталонный трикстер, чья широкая натура нисколько не мешает ему самовлюбленно считать себя идеалом мироздания, а также походя ломать других и калечить себя для минутных запросов; например, ради бесплатного леденца.
- Сейчас дядя Руфус покажет вам, как извлекать кровь у быка! Ы-ы-ых... Кхе... Да, вот именно так и не надо.
- Невозможность - мое второе имя! Опасность - мое второе имя! Глупость - мое... Кхм... Ладно, забыли.
- Он смог поймать его только после моей тщательной подготовки - органонец слишком устал, пока бегал за мной!
Единственное, что его оправдывает: оптимизм, обаяние и альтруизм, который в последнюю минуту все-таки прорывается через силу. Несмотря ни на что, Руфус все-таки в глубине души любит Депонию, друзей и Гоал... где-то очень глубоко. И ради этого готов пожертвовать даже собой - в чем, собственно, и смысл игры.
Депония - это классический, можно сказать, почти эталонный юмористический квест в лучших традициях Monkey Island (не зря компанию Daedalic называют «LucasArts из Германии»). Это двухмерная графика, яркие локации, юмористические яркие персонажи, постоянные шутки и бесконечные саркастичные приколы, наконец, абсурдный сюжет и загадки. Например, Руфусу надо собрать пару носков. Он находит три разных носка. Логичное решение - перекрасить их, чтобы составить пару! Нам нужна черно-белая рыбка для опытов, но у нас только тигровая? Не беда, перекрасим и рыбу...
К минусам можно отнести то, что иногда юмор все-таки несколько однообразен и выстроен по одной схеме, повторяющейся раз разом (особенно в первой части). В основном темы следующие: Руфус вспоминает о своих предыдущих подвигах, когда он что-то взорвал/уничтожил/повредил в организме; окружающие саркастично язвят над бахвальством Руфуса и его талантами разрушителя; бармен/портье рассказывают, что их сервиз не так смертельно опасен как работа в урановых рудниках; Руфус делает другому мелкую гадость, но вместо этого неожиданно помогает и злится и т.д. Это сначала веселит, но на двадцатый раз как-то приедается.
- Это кислота или вода? Ну-ка... А-а-а!!! Ну да, кислота.
- Тяжелый воздух мне не повредил! Хорошо, что в детстве я надышался парами ртути!
- С тех пор, как дом престарелых провалился под землю, меня не берут на туннельные общественные работы.
- Какая-то мадам ищет таксу... Скоро найдет, в той турбине совсем мало топлива было.
- Это может быть опасно! Так можно сжечь деревню! Все потом недовольны, ругаются... отнимают огнемет... и увольняют милого учителя за то, что недоглядел.
- Хороший огнетушитель. В прошлый раз столько милых людей с криками бегало вокруг меня с таким же.
- Хм, а совать это сюда не опасно? Какие глупости, конечно, нет!
Впрочем, ими одними дело далеко не исчерпывается и чем дальше, тем юмор становится разнообразнее и неожиданнее, регулярно вплетаясь в сюжет. Шутят здесь всегда, везде и по любому поводу, шутят в любой ситуации и любой сцене, шутят ярко, задорно и нередко даже цинично. Например, Руфусу предстоит повстречать Движение Сопротивления, которое отважно борется с органонцами... сидя в комнате у мамы своего предводителя, поедая чипсы и ругая Элизиум. Причем предводитель - добродушный шепелявящий толстяк в костюме Робин Гуда, который ничего сложнее чипсов и представить не может. Никого не напоминает?)) Без преувеличения, Депония - это один из лучших юмористических квестов, сделанных с огромным вниманием к комической части игры.
Графика в игре отличная. Все нарисовано в стиле классических квестов - яркие красочные локации, немного мультяшные милые герои, такие же мультяшные ролики, максимум деталей и подробностей. Да, это не шикарная графика 3D-игр, той же Сайберии, да и анимация немного грубовата и примитивна - но это же юмористический немецкий квест, чего вы хотите. Тут все построено на абсурде и комизме. С этим связаны многие особенности графики, например, то, что все женские персонажи почему-то не имеют носов.
Музыка хороша: оригинальные запоминающиеся мелодии, в основном стимпанковской стилистики и битбокса. Кстати, Руфус обожает песни о себе и регулярно поет о том, как он крутой или даже запиливает бибокс. Однако есть и минусы - мелодии, во-первых, короткие, а во-вторых, их очень немного и даже в следующих частях игры их почти не прибавляется.
Порадовало и меня и то, что это действительно смешная юмористическая фантастика. Здесь не только есть чужая планета, постапокалипсис и благословенный Элизиум. Здесь много механизмов, рычажков, труб, инструментов и типичных фантастических аппаратов. Так, в каждой части есть инвертор энергии, с помощью которого можно, например, перевернуть подъемный кран или заставить турбину работать внутрь (даже не спрашивайте, как это возможно). Есть спасательные капсулы на веслах, компьютерные имплантанты в голове, киберпсы, межпланетные радиостанции, лазеры, телепорты, аппараты клонирования, небольшая машина времени, ядерный реактор и тому подобные забавные мелочи.
(Руфус смотрит в воду): Хм, интересно, есть ли тут брод...
(выбегает второй Руфус): Стой, не двигайся! Если ты заденешь реактор, мы попадем в пространственно-временную петлю!
- И как нам теперь это решить?
- Никак. Один из нас должен пожертвовать собой.
(пауза)
(оба): Камень, ножницы, бумага, раз-два-три...
Фишкой игры являются многочисленные миниигры, которые весьма разнообразны: продвинуть определенным образом рычаг по клеткам в нужное место, правильно соединить стрелки для прохода через лабиринт, выбрать нужные кнопки, распутав закономерность, победить в рукопашном бою и т.д. На каждую игру таких игр не менее, чем с десяток, и проходить их было бы слишком долго, если бы авторы любезно не добавили функцию их пропуска. Также добавлена такая хорошая функция как подсветка всех активных точек пробелов, иначе бы прохождение было бы крайне сложным - ввиду того, что предметы ничем не выделяются на локациях, пиксельхантинг здесь мог бы быть долгим. К сожалению, при локализации инструктаж в первых двух частях был заменен вопросительными знаками, из-за чего мини-игры даже понять было сложно.
Кроме регулярных шуток есть и забавные аллюзии. Среди отсылок я заметил: Monkey Island (мало того, что Руфус повторяет некоторые действия Габраша Трипвуда, так еще одного из героев тоже зовут Габрашем), Марио, "Мужчины в трико", фильм "Муха" 1986 г., американские ситкомы с закадровым смехом и пародию на все возможные файтинги: файтинг в костюмах утконосов (которые вообще занимают важное место в игре). После рыскания по сети обнаружилось, что в игре есть и пасхалка с пародией на игры компании Sierra On-Line. Да и сам сюжет, по существу, взят со старого корейского мультика "Элизиум" - как и недавний фильм с Мэттом Дэймоном.
Игра отлично озвучена, причем странным образом озвучки на английском и немецком не отличаются, как будто озвучивали одни и те же люди на разных языках. В отечественном переводе есть только субтитры, которые местами с опечатками, а пару раз с браком в строках (вдобавок в первой части инструктаж к мини-играм переведен гуглом, а во второй заменен вопросительными знаками). Тем не менее, весь русский перевод сделан добротно и неожиданно адекватно - похвальное исключение в современном царстве надмозгов-переводчиков.
Качал трилогию с рутрекера - это полная версия с добавками типа мануала, советов, бонусов и т.д. Не знаю, как в других версиях, но у меня был неприятный глюк - в первых двух играх очень часто, а изредка и в третьей вырубало графику и оставляло темный экран. Видимо, проблемы с видеоплеером. Хорошо, что сохранение в игре автоматическое, достаточно свернуть ее, закрыть, войти и нажать "Продолжить". Также комп тормозил на роликах, но это потому что он у меня и так слабый - пришлось отключить HD в настройках. Также почему-то после полного прохождения оказалось невозможно переиграть игру - Руфус упорно ходит на месте.
А теперь коротко о всех частях.
Депония (Deponia): Руфус находит свою любовь
Первая игра серии! В игре четыре уровня - небольшое вступление-предисловие, прогулки по средних размеров локации Кувака, приключения на заброшенной станции и наконец, финальные разборки. Игра проходится за несколько дней, не более. Но так как Депония сделана в традициях жанра, то тут придется приготовиться к сложным задачкам по типу LucasArt: например, собиранию необходимых ингредиентов для дальнейшего прохождения. Или многочисленными попытками правильно расставить вещи в комнате, чтобы раз разом проверить результат. Именно с этим связано то, что короткая, в общем, игра, может отнять без прохождения кучу времени. Мне вот пришлось воспользоваться подсказкой не менее пол-десятка раз.
Зато после этого можно расслабиться - следующий уровень не такой уж сложный и там можно погонять на шахтерском мотоцикле. Сложности начинаются только к финалу, где есть паззлы, нелепые загадки и интуитивно непросматриваемые решения - типа посветить фонарем на пол, чтобы засветился фосфорный след.
Концовка игры слита - Руфус попадет в эпицентр заговора, так и не получит желаемого, все профукает и в итоге будет вынужден бороться за мечту вновь. Однако это часть только первой игры и потому финал воспринимается весьма оптимистично. Дальше все становится еще круче.
Депония 2. Взрывное приключение (Chaos on Deponia): Руфус увеличивает энтропию втрое
Упустивший девушку и Элизиум в предыдущей части Руфус решает все исправить... кроме себя самого. И принимает новый план в своем духе - полететь к Гоал на самодельной вундерваффле.
Сначала даже срабатывает, но потом он опять по собственной глупости вместе с Гоал валится на землю. Вся дальнейшая часть посвящена, по сути, попыткам, исправить состояние Гоал, у которой из-за треснул картридж и ее сознание поделилось натрое. Причем каждая часть по-женски непостоянна, что только добавило проблем и стало причиной зубодробительного сюжетного поворота на середине, который чуть не угробил Руфуса вторично.
На сей раз абсурдно-логичных задачек стало гораздо меньше, но очень неочевидные задачи остались, а уж загадок по принципу "собери ингредиенты для дальнейшего прохождения" вволю - по существу, на этом построен весь второй, основной, уровень. Также неожиданно прибавились и другие загадки-паззлы, например, выбрать правильную последовательность диалогов. Но в целом игра не длинная и проходится за два-три дня. Прохождение мне понадобилось трижды, причем если два раза можно было угадать, то в третий раз логически решить загадку было невозможно. Например, я допер, как отключить музыку на площади (момент, который своей нетривиальностью многих поставил в тупик), но не понял, как вывести из себя рыбака.
Интересно, что если большую часть игры мы вынуждены ходить по частям огромного города, то к концу появляется возможность "открытого мира" - перемещение между несколькими совершенно разными локациями в море, хотя и очень небольшими. По приколу есть даже Северный полюс. Сразу вспоминается Штырлиц, где проход на соседнюю локацию тут же перемещал игрока из Германии на Полярный круг.
Добавились постоянные персонажи - наставник-механик Док и великан Бозо, которых теперь Руфус будет мучать вместо своих соседей в Куваке. Так же неожиданно раскрылась тайна отца Руфуса - хотя, по-моему, раскрылась куда слабее, чем того заслуживала.
Дальше, как и в первой части, действие прыгает в переодевания, интриги и судорожные попытки Руфуса все исправить. Только по воле сценаристов второй фейл не окончился самоубийством и получил дальнейшее продолжение. В этом плане финал второй части - просто клон первой. Игра вообще регулярно отфутболивает игрока к предыдущему сюжетному повороту.
Депония 3 (Goodbye Deponia): Руфус наконец становится героем
Аннотация третьей части привлекала игроков и фанатов неожиданным сюжетным поворотом, который, бесспорно, лучшее, что есть в игре, поэтому я не буду его раскрывать. Действительно, вначале игра начинается так же, как и две предыдущие - относительно короткое вступление с несложными завязками и эффектными трюками. Средней длины и сложности уровень с приколами и переодеваниями, стандартный шутки на тему смертельно опасного сервиза на Депонии. Но когда вы уже думаете, что вступили на накатанную колею... игра ррррраззз!!! - и делает неожиданный поворот, который раскрывает главную тайну Руфуса, рассказывает, кто виноват, и по сути ставит все на грань окончательной победы или окончательного поражения. Более того - добавился весьма оригинальный способ нового решения параллельности действий и сюжета. Игра теперь уже не содержала спорных головоломок и странных способов использования предметов, так что прохождение было вопросом времени. Бесспорно, я был впечатлен.
Но... но... но... Увы. Впечатляющий поворот сюжета... оказался похоронен концовкой. Вот только что Руфус опять все провалил, опять облажался, опять всех погубил... он даже сам признался в собственной никчемности - легче поверить, что реки потекут вспять. Но вот прочувственный ролик... Последний рывок... Последняя попытка... Руфус сейчас все исправит, иначе у него выхода нет... Вот! Вот! Вот!.. Вот еще! Вот еще! Вот еще немного!
И нет. Финал игры оказывается таким же открытым, как и две предыдущие части, но теперь уже твердо говорит, что это - конец. Что, бесспорно, просто возмутительно. Авторы, конечно, могут стебаться над фанатами (как они и сделали в финале), но нужно признать, что лишать законченного финала собственную трилогию можно из каких угодно соображений, но не гуманных точно. И это единственное, чем третья часть по-настоящему плоха. И можно, конечно, заявить, что такой финал просматривался с самого начала и Руфус его заслужил - хэппи-энд героя необязателен. Можно даже признать, что Руфус в финале третьей части изменил все, что было до этого - буквально самые основы существования Элизиума. Но ведь понятно, что на этом история не может быть закончена, однако именно это открытый финал и объявляется концом. Более того - финал-то по существу слеплен по схеме двух предыдущих, только с большим размахом. Ну нельзя же лепить одно и то же три раза подряд. Даже ежу ясно, что если два раза Руфус уже поднимался вновь и боролся, то и в третий раз ему уже ничто не помешает. Так что будем надеяться на коммерческую жадность немецких игроделов - раз уж протроллили всех с финалом, не исключено, что троллингом в квадрате будет все-таки сделать продолжение, несмотря на все заверения в обратном. Впрочем, надежда слабая, так как такие концовки почему-то очень характерны для
Эхе-хе-хе... Вспоминается великий "Петька и Василий Иванович спасает галактику", где была шутка с кнопками... Вот то был куда более аутентичный финал.
В плане геймплея игра оказалась проще предыдущих. Сложных задачек на перестановки или подборку уже не было, как и абсурдных действий в стиле LucasArt, теперь все упирается в классическое распределение предметов. Местами, конечно, было сложно, но на сей раз я справился, всего раз заглянув в прохождение. Мини-задачки никуда не делись, но теперь их заметно меньше, многие проще, и все можно пропустить (как я, собственно, часто и делал). Поэтому хотя игра заметно длиннее предыдущих, проходится она куда быстрее, за день-два максимум.
К третьей части авторы также накопили достаточный моральный капитал, чтобы шутить не только над Руфусом, но и над самими собой. Хитрые немцы - редкостные мастера по части троллинга и сарказма, поэтому в третьей части есть шутки над собственной игрой, над нелепым Руфусом, соперниками по квестовому цеху и даже фанатами серии. В частности, был введен эпизодический персонаж - фанат Руфуса Барри, который слепо верит любому слову своего кумира, за что и огребает по полной.
Если две предыдущие части Руфус радовал/"радовал" игроков диалогами по типу "Хорошая штуковина, у меня была такая, пока почему-то не взорвалась" и "Я самый крутой, умный, красивый и внима... А, блин, я споткнулся о свою ногу" - то теперь этого уже почти нет. Юмор качественно не изменился, его немало и он хороший и достаточно разнообразный, от гэгов до смешных диалогов или музыки. В программе эпичный гимн злодеев: "Органо-о-он! Органо-о-он! Наша цель - Армаггедо-о-он!", монстр-вегетарианец, робот-меланхолик и многое другое. Особенно позабавила беседа Руфуса с психологом - то еще было зрелище, когда он начал ему рассказывать свою биографию. Разве что второй уровень бледноват, где по-прежнему нас будут пичкать шутками по тому же алгоритму о жутком сервизе, что мы видели уже во второй части. К сожалению, прибавилось и "блестящего немецкого юмора" на уровне физиологии. Приготовьтесь к нескольким шуточкам о рвоте, извлеченных органах, суициде, трансвеститах и даже... грибке стопы... буэээ... Эти моменты игру, конечно, не украшают.
В первой части физиология была красивше!
Жаль, но на протяжении всей игры меньше всего Руфусу удалось провести время, как ни забавно, со своей любовью Гоал. Образ Гоал вообще был неплох, но его, увы, в игре было довольно мало. Всю первую часть Гоал была в отключке, во второй поделена натрое, а в третьей ей было уделено мало внимания.
Резюме - Депония это действительно новая классика жанра. Это отличная игра: задорная, интересная, смешная, жизнерадостная, с отличной атмосферой и колоритными героями, игра комическая, но одновременно заставляющая задуматься о цене своих поступков и альтруизме. Играть, что называется, ОБЯЗАТЕЛЬНО.