Categories:

Отчет Воронежского Губюста за 1920 год: окончание

Что касается дежурных камер, рассматривающих несложные дела в самый день задержания обвиняемых, то таковая камер; в г. Воронеже начала функционировать с 16 февраля с. г ; об уездных камерах Губюста сведений пока не имеет. Согласно цирку-

— 51 —

ляра Наркомюста от 26 ноября 1920 года № 39, на дежурные камеры «должно быть обращено особое внимание, так как надлежащая их постановка, устраняя, с одной стороны, судебную волокиту, с другой, — имеет большое значение для постепенного изживания мер взыскания, налагаемых в административном порядке». Однако, надо заметить, что деятельность дежурной камеры г. Воронежа не пришла еще в норму, так как, во-первых, не все местные советские власти, главным образом — органы милиции, направляют туда подсудные дела, во вторых, народные заседатели не всегда являются в эту камеру в дни; на которые она вызваны.

Освещая деятельность подведомственных Губюсту и подчиненных ему в порядке надзора учреждений, нам придется остановиться еще на вопросах: 1) об участии нарсудей в заседаниях Земотделов и 2) о деятельности комиссий по рассмотрению дел о несовершеннолетних, обвиняемых в общественно-опасных деяниях.

Налаженным следует признать участие нарсудей только в заседаниях Губземотдела при рассмотрении им спорных дел, связанных с землепользованием Что касается участия судей в заседаниях уездных и волостных земотделов, то здесь надо констатировать факт нарушения Земотделами циркуляра Наркомзема и Наркомюста от 27-го октября 1920 года за № 43'63. На местах многие Земотдеды считают себя вполне автономными при рассмотрении спорных д-л, связанных с землепользованием, и судей в свои заседания не вызывают, или же. если и вызывают, то в редчайших случаях. В целях правильного участия нарсудей в заседаниях Земотделов и точного разграничения компетенции нарсудов и названных отделов, в мае месяце с г. имело место в Губземотделе совещание, на котор т были выработаны мероприятия, которые в циркулярной форме за подписями Губземотдела и Губюста были разосланы на места по уездам дня исполнения.

Согласно декрета Совнаркома от 4-го марта 1920 года инструкции комиссиям по делам о несовершеннолетиях (Собр. Узак. 1920 г. № 68) и Положения о местных органах юстиции, на Губюсты возлагается надзор за составом а деятельностью этих комиссий. Несмотря на все циркуляры и распоряжения Губюста, последнему до сего времени не удалось получить из уездов достаточных сведений по данному вопросу.

В Алексеевском уезде комиссия по делам о несовершеннолетних существует, состав ее законен; о времени возникновения и деятельности ее Губюст сведений не имеет.

В Бобровском уезде комиссия приступала к работам 19-го апреля 1920 года; состав ее законен; в 1920 году ею было рассмотрено 50 дел; перед Нарсудом было возбуждено дел о взрослых

— 52 —

по обвинению их в преступлениях против несовершеннолетних 3: о деятельности комиссии за настоящий год сведений нет.

В Богучарском уезде комиссия по делам о несовершеннолетних организована с 16 июня 1920г.; состав ее законен; за 1920 год ею рассмотрено всего 1 дело; дел по обвинению взрослых возбуждено не было; за настоящий год сведений о деятельности комиссии не поступало.

В Валуйском уезде комиссия образована 1 го октября 1920 года; состав ее законен; в этом же году комиссия не рассмотрела ни одного дела: в ноябре — в виду неявки подсудимых, а в декабре — за смертью председателя и отсутствием заместителя; дел по обвинению взрослых в 1920 году возбуждено не было. В 1921 г в течение 3-х месяцев комиссия, заседая 8 раз, разрешила 14 дел. оставив к 1-му апреля неразрешенными 15 дел; из рассмотренных дел 2 окончено беседой, разъяснением и замечанием, 3 дела — отдачей детей под присмотр родителей и родственников, 2 — отдачей в школу, 1 — отправлением на родину, 2 — передачей в Нарсуд, 1 — помещением в реформаторий и 2 по разным причин прекращено.

В г. Воронеже функционирует губернская комиссия по делам о несовершеннолетних. Об удовлетворительности ее работы, в смысле быстроты рассмотрения в ней дел, можно судить по следующим статистическим данным. За январь, февраль и март месяцы г. этой комиссией рассмотрено 133 дела о 154 несовершеннолетних; к началу апреля месяца осталось нерассмотренными всего 6 дел о 26 ни:.; всех заседаний за то же время было 24 — по 8 в каждом месяц. По отношению к несовершеннолетним были применены следующие меры воздействия: к 25 были применены беседы, раз'яснения и заметания, 9 отдано под присмотр родителей и родственников, 7 отдано под присмотр обследователей воспитателей, 10 отправлено на родину, 1 помещен в датский дом, 13 — в специальные дома-изоляторы; 15 дел о 14 дел передано в Нарсуд; 42 дела о 51 мес , прекращено по разным причинам. Кроме того, за те же 3 месяца комиссией рассмотрено и прекращено 102 дела о 121 нес, относящихся к прежним делам 1917 — 18 г.г., за незаконченностью их в свое время. В распоряжении Губкомиссии по делам о нес. находятся следующие учреждения: 1) разборочно-наблюдательный пункт с 2-мя отделениями — мужским и женским (в пункте служат 7 воспитателей и 3 технических работника; и среднем в марте месяце через пункт прошла 20 мальчиков и 8 девочек) и 2) сельско-хозяйственная колония (в ней служат 3 воспитателя и 2 технических работника).

В г. Воронеже, кроме губернской, существует еще уездная комиссия по делам о нес., но это учреждение не проявляет решительно никакой деятельности.

— 53 —

В Задонском уезде такая комиссия образована 1-го мая 1920 года; состав ее законен; о деятельности ее за 1920 и 1921 годы сведений в Губюст не поступало.

В Землянском уезде комиссия организована 13 го июле 1920 года; состав ее законен; за тот же год ею рассмотрено 31 дело и отложено 27 дел; по обвинению взрослых дел не возбуждалось, о деятельности этой комиссии за 1921 год сведений в Губюсте нет.

В Калачеевском уезде комиссия образована 1-го июля 1920 года; состав ее законен; в этом же году ею рассмотрено 17 дел, по обвинению взрослых дел не возбуждалось; о деятельности комиссия за 1920 год сведений нет.

В Нижнедевицком уезде комиссия организована 30-го января с. г., а в Новохоперском — в ноябре месяце 1920 года, состав обоих комиссий законен; о деятельности их за все время их существования Губюсту ничего неизвество.
В Павловском уезде комиссия окончательно сформировалась только 21-го февраля с. г., причем за февраль и март месяцы ею рассмотрены 4 дела; к 2 нес. были применены беседы, раз'яснения и замечания, а к 5 — отдача под присмотр родителей и родственников, остальные меры воздействия по отношению к нес. не применялись. Учреждений, находящихся в распоряжении этой уездной комиссии, пока нет.

Данных о том, функционируют ли вообще комиссии по делам о несовершеннолетних в Коротоякском и Алексеевской уездах в Губюсте не имеется.

Переходя к обзору специфической деятельности самого Губюста, как особого губернского административного органа юстиции, приходится коснуться прежде всего его работы в интересах охраны законности.

Расследований о незакономерных действиях местных органов Советской власти по поручениям центральных учреждений Р. С. Ф. С. Р. Губюст за отчетный период не производил. Однако, за это время в порядке общественного обвинения Губюстом неоднократно возбуждались расследования и судебные преследования, как в случаях обнаружения незакономерных действий органов Советской власти, так и в тех случаях, когда к раскрытию преступлений, совершенных должностными или частными лицами, подлежащие органы не принимали соответственных мер. За отчетный период Губюстом принимались и другие меры по охране законности — без возбуждения расследований и судебного преследования.

Наблюдая за общим направлением деятельности всех судебных органов губернии, путем ознакомления с делами . таковых и истребования от них отчетов и статистических сведений, Губюст

— 54 —

обращал внимание судебных органов на их незаконные действия или бездействия в связи с отправлением правосудия во всех его стадиях, на медленность производства судебных дел, на неправильный вызов защитников в порядке общественной повинности; органам милиции указывалось на неисполнение требований нарсудей и нарследов в отношении невручения повесток, на невмешательство в исполнение решений судебными исполнителями и г. п. За время с 1-го января по 1-е мая с. г. Губюстом подвергнуто обозрению более 60 дел Нарсудов с целью проверки законности их решения; из этих дел 30 представлено в Наркомюст к отмене в порядке судебного контроля: 1) 22 дела об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям — вследствие несогласованности решений Нарсудов с соответствующими постановлениями и раз'яснениями по данному вопросу центра, 2) 4 дела — вследствие неподсудности их Нарсуду, 3) 3 дела — вследствие чрезмерной мягкости приговоров и 4) 1 дело — в виду явно пристрастной и преступной снисходительности суда к обвиняемому и пренебрежения документами и фактами, изобличающими подсудимого.

В области чисто юридической консультации учреждениям, подведомственным Губюсту и другим ведомствам, работа за истекший период сводилась к даче раз'яснений по вопросам правового характера. Кроме устных, таких раз'яснений в письменной форме за первые 4 месяца текущего года было дано около 130: губернским учреждениям, Убюстам, Нарсудам и др. учреждениям. Кроме того, до представления в Губисполком и Горисполком на утверждение, были просмотрены (визированы) за редкими исключениями все обязательные постановления, опубликованные в «Советском Справочнике» и в «Бюллетене Губисполкома».

Оказание юридической помощи населению пока организовано только при Губюсте, где эта эта работа возложена на 2-х консультантов юристов Юридическая помощь населению при Губюсте свелась к тому, что за 4 первые месяца текущего года консультантами было составлено гражданам более 500 бумаг разного характера и содержания, к числу которых относятся следующие: а) жалобы на неправильные реквизиции и конфискации, б) кассационные жалобы и просьбы о восстановлении срока на обжалование приговоров и решений, в) заявления о разводе, г) иски уголовные и гражданские и заявления об ускорении рассмотрения судебных дел, д) о признании отцовства, е) о присуждении алиментов, ж) просьбы об изменении мер пресечения, з) о применении амнистии, и) жалобы на неподчинение властей решениям Нарсудов, к) иски разведенных супругов о признании преимущественного права на воспитание и содержание при себе детей и т. п.

— 55 —

В деятельности по проведению в жизнь декрета об отделении церкви от государства Губюст является лишь руководящим органом надзора. Такую же позицию занимает отдел Юстиции и в отношении к неподведомственным ему отделам записей актов гражданского состояния.

В области осуществления мер репрессий и воздействия на преступников карательным отделом Губюста принимались соответствующие меры, главным образом, в деле приспособления к труду масс преступников, содержащихся в общих местах заключения. В настоящем году открыта при Губтюрьме переплетная мастерская, оборудованная средствами, орудиями производства и необходимыми материалами местным отделением Центропечати для его работ. Благодаря соглашению с местной Губодеждой при Губтюрьме открыта также пошивочная мастерская Кроме того, в той же тюрьме функционируют следующие мастерские: столярная, столярная и кузнечно-слесарная. Работа по использованию имеющегося при губтюрьме огорода в 3—4 десятины выполнена. В смысле переполнения мест заключения приходится отметить следующий явления: благодаря открытию в губернии новых лагерей принудработ удалось перевести часть тюремного населения в соответствующие лагери; переполнение, ранее достигавшее почти 50%, теперь значительно опускается, несмотря на осуществляемую ликвидацию Задонской, Нижнедевицкой и Новохоперской уездных тюрем.

Переходя к плану работ Губюста на предстоящий период, и можно отметить следующие предначертания.

В области организационной а) по возможности закончить организацию Нарсуда, следственных и вспомогательных органов: института народных заседателей, защиты и обвинения на суде; закончить организацию в общегубернском масштабе особых сессий и дежурных камер, б) улучшить организацию Нарсуда для разбора дезертирских дел, в) подготовить материалы к осуществлению нижеследующей повестки дня созываемого на 1-е июня с. г губернского с'езда народных судей:

1. Отчет Губотюета
2. Отчет Губсовнарсуда.
3. Отчет Губкарота.
4. Доклады с мест.
5. Юридические вопросы в практике. Нарсуда (доклад общего отдела Губюста).
6. О борьбе с преступностью (доклад общего отдела).
7. О социалистическом правосознании (доклад Губюста).
8. Выборы Совнарсуда.

В области отправления правосудия предположено: а) принять меры к разгрузке Совнарсуда путем организации периодических

— 56 —

выездных сессий по уездам губернии (такие сессии Совнарсуда были организованы в средине марта месяца в Острогожском, Коротоякском и Алексеевской уездах; эти сессии рассмотрели 68 дел - 62 из них вынесены решения, 4 приостановлено и прекращено); усилить деятельность местных судов в целях ликвидации судебной волокиты и разгрузки некоторых районов, перегруженных делами; в) разграничить работу, в смысле подсудности, между нормальными и специальными судебными органами; г) усилить деятельность особых сессий и дежурных камер.

В целях установления единообразной судебной практики, притупить к составлению периодических собраний принципиальных решений Совнарсуда и ознакомлению с ними для руководства судебных деятелей.

Предложить Убюстам, путем организации обязательных ежемесячных совещаний судебных деятелей, усилить ознакомление их вновь издающимися постановлениями высшей власти, циркулярами и раз'яснениями губернских органов юстиции.

В области надзора и контроля за деятельностью судебных учреждений предполагается выработать схему периодических ревизий местных судебных учреждений через Убюсты и ответственных работников Губюста.

В области карательного дела предположено усилить деятельность Губкарота и местных его органов в смысле приспособления населения мест заключения к общественно-полезному труду; прояснять сознание заключенных путем регулярного устройства разного рода осведомительных чтений, докладов — для ознакомления с советским законодательством, работою советских органов, общественным и рабочим движением на западе и т. п.

Отчет Воронежского Губернского исполнительного комитета Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов 9-му Губернскому съезду Советов. Воронеж, 1922 г. С.44-57