Кязим-бей - разгадка
Кстати, к предыдущему - наш герой Кязим-бей в составе немецко-турецкой миссии. Кабул, 1916 год.

http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=80&t=179623
Пересаживаемся!

Второе - из английской вики: http://en.wikipedia.org/wiki/Niedermayer-Hentig_Expedition
И да, на реальную личность Кязим-бея там есть ссылка. Наконец-то я узнаю, кто это такой!
Правда, что любопытно, при описании лейтенанта Казим-бея вики ссылается на двух абсолютно разных людей:
http://en.wikipedia.org/wiki/Kazim_Bey
http://en.wikipedia.org/wiki/Kasim_Bey
"Наш" Казим-бек - это явно второй Казим. Странно, но фото какие-то не очень похожие. Неужели усы так меняют людей?

Скончался в 1964 г. в Анкаре от рака желудка - совпадает по срокам с воспоминаниями Валидова. До этого успел побывать не только членом миссии в Кабул, но и участником войны с греками, генерал-лейтенантом, начальником Генштаба Афганистана, начальником Генштаба Турции в ВМВ, а под конец жизни - сенатором парламента после военного переворота 1960 года.

Нехилая же, однако, карьера... Не удивлен, что этот человек в 1919 г. бегал по всему Туркестану и явно организовывал повстанческую борьбу на Кавказе.
Тем не менее, о какой-либо его деятельности в революционном Ташкенте, Бухаре или Дагестане в статье ни слова. Где он болтался с 1918 по 1920 г. - нам не говорят. Уже из других ссылок я узнал, что чувак был таким прытким, что в 1929 г. прибыл в Кабул начальником Генштаба прямо перед переворотом Бачи Сакао. Перед лицом мятежников он собрал турок афганской армии и часть афганских студентов и отразил нападения на дворец, пока эмир эвакуировался с семьей. Черт побери, какой, оказывается, выдающийся человек посетил в 1919 году ташкентских большевиков! Ну, о таком в Турции по-любому должны быть какие-то сведения.
http://maviboncuk.blogspot.ru/2010/03/1915-niedermayer-hentig-expedition.html
Хотя нет... Гуглил, гуглил... Ничего не нашел даже собственно о биографии сабжа -всюду только короткая биосправка. Только вот - ссылку о миссии, где фотки почетче.
http://s400910952.websitehome.co.uk/germancolonialuniforms/afghan%20mission.htm

http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=80&t=179623
Пересаживаемся!

Второе - из английской вики: http://en.wikipedia.org/wiki/Niedermayer-Hentig_Expedition
И да, на реальную личность Кязим-бея там есть ссылка. Наконец-то я узнаю, кто это такой!
Правда, что любопытно, при описании лейтенанта Казим-бея вики ссылается на двух абсолютно разных людей:
http://en.wikipedia.org/wiki/Kazim_Bey
http://en.wikipedia.org/wiki/Kasim_Bey
"Наш" Казим-бек - это явно второй Казим. Странно, но фото какие-то не очень похожие. Неужели усы так меняют людей?

Скончался в 1964 г. в Анкаре от рака желудка - совпадает по срокам с воспоминаниями Валидова. До этого успел побывать не только членом миссии в Кабул, но и участником войны с греками, генерал-лейтенантом, начальником Генштаба Афганистана, начальником Генштаба Турции в ВМВ, а под конец жизни - сенатором парламента после военного переворота 1960 года.
Нехилая же, однако, карьера... Не удивлен, что этот человек в 1919 г. бегал по всему Туркестану и явно организовывал повстанческую борьбу на Кавказе.
Тем не менее, о какой-либо его деятельности в революционном Ташкенте, Бухаре или Дагестане в статье ни слова. Где он болтался с 1918 по 1920 г. - нам не говорят. Уже из других ссылок я узнал, что чувак был таким прытким, что в 1929 г. прибыл в Кабул начальником Генштаба прямо перед переворотом Бачи Сакао. Перед лицом мятежников он собрал турок афганской армии и часть афганских студентов и отразил нападения на дворец, пока эмир эвакуировался с семьей. Черт побери, какой, оказывается, выдающийся человек посетил в 1919 году ташкентских большевиков! Ну, о таком в Турции по-любому должны быть какие-то сведения.
http://maviboncuk.blogspot.ru/2010/03/1915-niedermayer-hentig-expedition.html
Хотя нет... Гуглил, гуглил... Ничего не нашел даже собственно о биографии сабжа -всюду только короткая биосправка. Только вот - ссылку о миссии, где фотки почетче.
http://s400910952.websitehome.co.uk/germancolonialuniforms/afghan%20mission.htm