Categories:

Туркестанское ханство

По просьбе уважаемого alwin - отрывок из воспоминаний известного казахского националиста Мустафы Чокаева о планах англичан в Туркестане в 1918 г. Есть сведения, что они там планировали устроить протекторат.

В июне 1918 года русские рабочие в Закаспии подняли восстание против туркестанской советской власти. Вначале они требовали только «честных советов» без гегемонии в них большевиков. Потом в ходе борьбы закаспийские рабочие подняли знамя «Туркестанского Учредительного собрания», что привело в их ряды, в ряды бойцов, большое количество туркмен.

Безденежье и отсутствие вооружения вынудило закаспийцев вступит в переговоры с командующими британскими войсками в Персии ген. Маллесоном. По договору, заключенному между последними и закаспийским правительством, английские войска вступили на территорию Закаспийской области.

Казалось, случай давал Англии весьма легкую возможность остаться надолго в Средней Азии. Массы ведь не так разборчивы в вопросах высокой политики: не вышло с турками, они бы охотно приняли освобождение из рук англичан. И достаточно было бы проявления некоторой воли со стороны англичан, и они стали бы хозяином Туркестана.

При всем моем отрицательном отношении ко многим сторонам британской политики на Востоке, и в Азии в частности, я в то время, не скрою, не находил в себе решимости быть во что бы то ни стало противником распространения британского влияния на Туркестан, на Среднюю Азию: слишком ужасен и отвратителен был советский режим в тот период!

Лишь после того, когда пришлось ближе ознакомиться с политической линией британского командования, когда непосредственно из уст ген. Маллесона я узнал (2 марта 1919 г. в Асхабаде), что английские войска в Закаспийской области (нынешний Туркменистан) являются своего рода авангардом Добровольческой армии, отношение наше к пребыванию на территории Туркестана британских войск приняло форму резко отрицательную.

Позднейшие попытки ген. Маллесона (в Асхабаде) и ген. Корри (В Батуме) под каким-нибудь предлогом дольше продержаться в Туркестане не имели успеха. Была даже, как мне стало известно позднее, выдумана благовидная политическая форма в виде провозглашения независимого Туркестанского ханства (сперва Гурген-Атрекского районов с позднейшим присоединением к ним туркменских племен Закаспия) под протекторатом Великобритании. Но уже было поздно. В душу туркменского населения вкралось недоверие к англичанам, в которых видели теперь сторонников «единой и неделимой России», и самое проектируемое «Туркменское ханство» показалось хитрой дипломатической ловушкой.

Был упущен психологический момент.


М.Чокаев. Национальное движение в Средней Азии // Гражданская войны в России. События, мнения, оценки. М., Раритет, 2002. С.681

В дополнение могу отметить, что в какой-то советской книжке по британской интервенции упоминалось, что это был хитрый план со стороны англичан, чтобы утвердиться в Средней Азии, и будто бы он даже выносился на обсуждение на Парижской конференции. Но союзники британцев не поддержали и от плана отказались.

А о самой белой Закаспийской области в этом сборнике есть объемистая статья В.Ж.Цветкова. Я ее отксерил, буду сканить. Потом выложу.

Ну, и… бонус!

[Spoiler (click to open)]ТЕЛЕГРАММА НАРКОМА ПО ИНОСТРАННЫМ ДЕЛАМ РСФСР Г.В.ЧИЧЕРИНА НАРКОМУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ВСР БЕЛА КУНУ

6 июня 1919 г.
Время передачи: 23 ч. 50 мин. 6. VI. 1919 г.


Мы посылаем сегодня телеграмму всему миру касательно документов, которыми мы теперь располагаем либо в оригинале, либо в литографии об убийстве двадцати шести большевистских комиссаров Баку, которые в августе прошлого года были арестованы в Баку англичанами. Эти документы безошибочно и с полной точностью во всех подробностях устанавливают, что это был шеф английской военной миссии в Транскаспии Реджинальд Тиг-Джонс, который вместе со своим подручным начальником политической полиции безопасности в Транскаспии Семеном Львовичем Дружкиным отдал приказ не только об убийстве комиссаром, но и о всех деталях процедуры. По их указанию двадцать шесть комиссаров были выведены из тюрьмы Красноводска 20 сентября вечером и были размещены в поезде, с тем чтобы якобы быть переправленными в Индию. В шесть часов утра 21 сентября в пустыне между станциями Перевал и Ахча-Куйма приблизительно на 207-м километре поезд был остановлен, двадцать шесть комиссаров выведены, расстреляны и захоронены в песках приблизительно в удалении 60 метров от железнодорожных рельсов. Капитан Тиг-Джонс говорил позже, что все случившееся было сделано правильно и соответствовало намерениям английского военного командования в Транскаспии. Главнокомандующий генерал Томсон вызвал позже к себе известного социалиста-революционера секретаря Комитета по созыву Учредительного собрания в Туркестане Чайкина, который разоблачил обстоятельства убийства. Орган социалистов-революционеров Закавказья «Народное знамя» номер 51 от 25 марта 1919 года /191/ содержит текст беседы генерала Томсона с Чайкиным. Первый стремился во что бы то ни стало узнать имена лиц, которые-де разгласили подробности убийства, но Чайкин отказался назвать этих лиц без определенных гарантий их безопасности, которые Томсон отказался предоставить. Таким образом, ясно, что генерал Томсон стремился единственно узнать имена тех, кто раскрыл преступление английских военных. Непосредственный организатор убийства Семен Львович Дружкин перебрался позднее в Англию и был богато вознагражден английской военной миссией в Транскаспии «за большие заслуги перед английским правительством». Ответственность за убийство двадцати шести беззащитных пленных комиссаров ложится полностью на английское военное командование и даже на британское правительство…

Советская Россия – Венгерская Советская республика. 1919 год. Документы и материалы. М., «Международные отношения», 1990. С.191-192


Правда, судя по стенограмме, выложенной тем же alwin, на самом деле было немножечко не так: Томсон потребовал озвучить сами документы, а Чайкин, хотя их и имел, начал юлить и требовать гарантий и созыва сего на свете.

Кстати, в этом сборнике есть много любопытных телеграмм Чичерина Бела Куну... Да и о венгерских интернационалистах Туркестана есть. Потом все выпишу.