Дело «Желтой пуговицы»
Любопытная история раскрытия ВЧК контрреволюционной организации доктора В.П.Ковалевского, от автора известной книги о красном терроре И.С.Ратьковского. Организация в основном занималась переправкой на Север контрреволюционных офицеров.
http://history.spbu.ru/userfiles/Bogomazov/03_Ratkovsky.pdf
Частично эта история была мне уже известна из многочисленных советских сборников о чекистах - чего-то только там не рассказывалось! Но и тут, конечно, интересно.
Отдельно стоит остановится на В. В. Шульгиной. В 1918 г. она содержала кафе-кондитерскую на Кирочной улице, на углу со Знаменской. Это кафе, наряду с кафе-гастрономом на углу Бассейной и Надеждинской улиц (содержал Генерального штаба подполковник В. Я. Люндеквист, будущий начштаба 7 армии, впоследствии разоблаченный как изменник), было вербовочным пунктом организации ее брата генерала Шульгина, местом встреч. Организации ориентировалась первоначально на французов, впоследствии немцев, а затем и англичан (с которыми был связан Люндеквист).
Кстати говоря, недавно в книжке "Героическая оборона Петрограда в 1919 году" прочел про то, как засыпался и сам Люндеквист. Как это водится, подпольщик погорел на малом. Один шибко бдительный большевик поинтересовался, какой национальности т-щ Люндеквист. Тот ответил, что он финский швед, но из Финки уехал в раннем детстве. Товарищ не поверил и, так как он сам был финн, заговорил однажды в его присутствии по-фински на острые темы с товарищем. Люндеквист побелел как бумага. Товарищ наш большевистский это учел и при случае рассказал крупному чекисту Глебу Бокию, который организовал наблюдение за начальником штаба 7-й армии Петроградского фронта. В итоге Люндеквист был в определенный момент арестован, а вместе с ним вырвана вся контрреволюционная организация Петрограда, которая должна была обеспечить восстание при подходе армии Юденича.
Книжку эту, кстати, осканю и помещу в сеть - там вообще много любопытного.
http://history.spbu.ru/userfiles/Bogomazov/03_Ratkovsky.pdf
Частично эта история была мне уже известна из многочисленных советских сборников о чекистах - чего-то только там не рассказывалось! Но и тут, конечно, интересно.
Отдельно стоит остановится на В. В. Шульгиной. В 1918 г. она содержала кафе-кондитерскую на Кирочной улице, на углу со Знаменской. Это кафе, наряду с кафе-гастрономом на углу Бассейной и Надеждинской улиц (содержал Генерального штаба подполковник В. Я. Люндеквист, будущий начштаба 7 армии, впоследствии разоблаченный как изменник), было вербовочным пунктом организации ее брата генерала Шульгина, местом встреч. Организации ориентировалась первоначально на французов, впоследствии немцев, а затем и англичан (с которыми был связан Люндеквист).
Кстати говоря, недавно в книжке "Героическая оборона Петрограда в 1919 году" прочел про то, как засыпался и сам Люндеквист. Как это водится, подпольщик погорел на малом. Один шибко бдительный большевик поинтересовался, какой национальности т-щ Люндеквист. Тот ответил, что он финский швед, но из Финки уехал в раннем детстве. Товарищ не поверил и, так как он сам был финн, заговорил однажды в его присутствии по-фински на острые темы с товарищем. Люндеквист побелел как бумага. Товарищ наш большевистский это учел и при случае рассказал крупному чекисту Глебу Бокию, который организовал наблюдение за начальником штаба 7-й армии Петроградского фронта. В итоге Люндеквист был в определенный момент арестован, а вместе с ним вырвана вся контрреволюционная организация Петрограда, которая должна была обеспечить восстание при подходе армии Юденича.
Книжку эту, кстати, осканю и помещу в сеть - там вообще много любопытного.