Categories:

Наш ответ Гофману!

Белорусы умели снимать уже в 1926 году. Кадр радуют душу.

Оригинал взят у kiploks в post
Возможно, это будет интересно не только белорусам. На "Белорусском портале" выложили скриншоты фильма о советско-польской войне 1920 года и сылку на скачивание всего фильма:

"Сцены уличных боев в Минске в июле 1920 года представляют, на наш взгляд, самую примечательную часть фильма "Лесная быль". Для экранного произведения были старательно реконструированы действия регулярных войск и цивильных комбатантов. Тогдашнее общество было весьма заинтересовано в этой картине. У столичных зрителей она вызывала особое любопытство, ибо съемки происходили в тех же точках города спустя всего шесть лет после реальных боев - памятных многим минчанам. Город оставался практически прежним, и декораторам понадобилось лишь сменить советские вывески. В киноленте показаны панорамы белорусской столицы двадцатых годов, центральные улицы, приметные здания (некоторые из тех построек сохранились поныне)."