Chapaevec (voencomuezd) wrote,
Chapaevec
voencomuezd

Categories:

Ко вчерашнему

Вообще, когда мне начинают говорить о потрясающих талантах Сталина - хотя это, по совести, требует внимательного анализа, - мне всегда вспоминается цитата из Сомерсета Моэма.

Ни один диктатор не обладает ясным логичным умом. У диктатора есть внутренний импульс, сила, магнетизм, обаяние, но, если повнимательней разобраться в его словах, увидишь, ум у него заурядный. Он может действовать, потому что им движет инстинкт, но стоит ему задуматься, и он сразу запутается.

Есть, кстати, еще одна, не хуже.

У диктатора должна быть некая мистическая притягательная сила, благодаря которой его последователи впадают в своего рода религиозный восторг. Он должен обладать неким магнетизмом, чтобы они считали за честь отдать за него жизнь. Они должны чувствовать, что в служении ему их жизнь обретает величие.

А вообще, в чем выражается эффективность руководства? В создании сверхдержавы, Победе, индустриализации и т.д.? Это все великолепно, конечно, но следует ли это напрямую из личностных заслуг или все-таки этого мог достигнуть и кто-ибудь другой? Возьмем вот такой список.

1. Неудачливый художник, бывший простым ефрейтором, выкинутым на обочину жизни, за какое-то десятилетие становится лидером самой успешной партии и национальным лидером.
2. Не пожертвовав жизнью ни одного солдата, он не только возвращает стране ряд территорий, но и присоединяет ряд других, никогда ей не принадлежавших.
3. Он создает самую сильную в мире армию и одну из самых могущественных стран.
4. Он относительно легко завоевывает целую кучу европейских государств, что для в мире никто не видел со времен Наполеона.
5. Он возвращает страну к невиданным темпам производства - она достигает небывалой политической, экономической, военной мощи.
6. В ходе войны со страшной Россией он добился самых выдающихся успехов за всю историю походов на эту огромную страну и истребляет в ней 27 миллионов человек.
Как ни крути, все это определенные заслуги, пусть в большинстве и с отрицательным знаком. Вопрос - можно ли считать этого человека не только выдающимся политиком, но и эффективным управленцем? И даже больше - полиитческим гением?
Tags: размышления
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 25 comments