Categories:

Постижение нуара №56. "На опасной земле" (1951)



Детектив Джим Уилсон - типичный герой нуара: разочарованный в жизни полицейский детектив с садистскими наклонностями, который работает в прогнившем и разложившемся городе, похожем на Готэм Нью-Йорк. После ряда мелких инцидентов начальство предпочитает дать ему миссию подальше на севере штата, и он едет в далекую заснеженную глухомань в местечко с подозрительным названием Siberia. Как и следовало ожидать, Джим Уилсон, как Кейт Уолкер - нашел себе в Сибири приключений. Местное задание мгновенно переросло в погоню за убийцей, в ходе которой Уилсону придется переосмыслить всю свою жизнь. Догонит ли он его? Удастся ли на сей раз Уилсону сдержать свои кулаки? Кто опаснее, поехавший фермер или слепая девушка? Как вообще инвалидка по зрению и психически ненормальный подросток ухитряются выживать в одиночку в американской глуши? Узнаете в фильме от прославленного режиссера Николаса Рэя, автора таких культовых лент как "Стучись в любую дверь" и "В укромном месте"! От таких прославленных актеров нуарных фильмов, как Роберт Райан и Айда Лупино! Узнаете из самого глухоманского нуара в истории - "На опасной земле"!



Режиссер Николас Рэй по части нуара больше всего известен фильмом "В укромном месте" с Хамфри Богартом, который и по сей день считается одним из наиболее знаковых психологических драм и зарисовок повседневности Голливуда того времени. Фильм с более пафосным названием "На опасной земле" - такое же личное детище режиссера. Он сам присмотрел понравившийся ему роман Джеральда Батлера "Безумный с большим сердцем" и добился от студии RKO его экранизировать, ради чего затащил туда парочку звезд - уже прославившегося "Перекрестным огнем" Роберта Райана и Айду Лупино из "Придорожного заведения" и прочего проходняка. Это ясно говорит, что проект для него имел личное значение. Достаточно большое, чтобы настоять перед продюсерами, которые дали деньги на фильм и оказались правы, когда он с треском провалился.







Картина очень четко делится на две половины. В первой мы видим будни полицейского детектива без ярко выраженного сюжета. Не сразу Уилсон даже выделяется как главный герой. Лишь постепенно в мешанине будничных эпизодов, типичных для второсортных детективов - посещение бара, разговор с осведомителями, драки и т.д. - мы видим типичные, грубо обрисованные проблемы тогдашних героев социального нуара: одиночество, озлобленность на криминальный мир вокруг, личная неустроенность, выливающаяся в агрессию - и т.д. Все по складывающимся традициям жанра, похожий образ воплощен, например в не менее нуарном "Там, где кончается тротуар". Снято бодро, резко, стильно, видно, что мастеровитой рукой.





Все пропитано типичной нуарной атмосферой - действие исключительно ночью, крутые детективы с револьверами противостоят истеричным бандитам, всюду переплетения мрачных темных конструкций с неразличимой черной массой уличной толпы, душные и темные помещения, пропитанные чувством тоски и безысходности, грязные и темные подворотни, едва озаренные уличными фонариками под жестяными козырьками... Видно, что автор в традициях тогдашних фильмов тяготеет к псевдокументальности, хотя нету типичных приемов последней типа съемок на натуре и отсутствия музыки в кадре. Зато - редчайший случай в тогдашних нуарах - часть кадров снята с ручной камерой для воссоздания эффекта присутствия. Отрывки крошечные, но поражают даже сейчас.







В середине действия Уилсон переезжает в глухой угол где-то на севере неназванного штата (снято у знаменитых Скалистых гор в Колорадо). Здесь начинается слабо связанная с началом история о знакомстве с простыми людьми - далеко не лучшими, но живущими самостоятельно и достойно, и которые вынуждены доверять другим, без чего нельзя выжить в сложных природных условиях. Эта линия - вполне типичная для послевоенного кино мелодрама под маской детектива и триллера, в которой утверждается торжество гуманистических ценностей на фоне повседневной трагедии. Уилсон переоткрывает постепенно отношение к миру и открывает для себя новую среду, в которой не надо подозревать всех и каждого.







Привычные правила поведения оказываются перевернуты с ног на голову: убийца - жертва собственной болезни и загнанный преследователями зверь; преследователь - невыдержанный мститель, который сам пожалеет о своем поведении; таинственная красотка - не развращенная жалкая обманщица, как обычно, а несчастная женщина, виновная в собственной беспомощности. И разумеется, визуально это тоже отличается - девственная белизна чистых снегов местных гор и равнин ярко контрастирует с мрачной клаустрофобией темных подворотен нуарного города из начала. Вместе с тем вторая половина тоже несет на себе все черты нуарного триллера. Множество ночных эпизодов, длинные и протяжные сцены разговоров, откровенно нуарные планы и кадры, динамично и хлестко снятые погони и преследования, традиционная для жанра сцена психологически напряженных переговоров.







Надо сказать, традиционно для фильмов того времени хорошая постановка и игра актеров противоречат малоосмысленному сюжету, который основан на куче маловразумительных допущений и объяснений. Мы так толком не узнаем мотивов и обстоятельств убийства, неясно будет, как вообще наши "безумные с большим сердцем" ухитрились выживать вдвоем в особнячке у мелкого городишка у глуши - при том, что они оба больные. И да, здоровый абориген, который ночью обыскивал двор (без фонаря!!!) и не догадался посмотреть в дровяной сарай - это просто идиотизм. Да и образы персонажей откровенно плосковаты - неудивительно, что продюсер фильма так и не понял, что они снимали, а сценаристу пришлось покорпеть, чтобы придать действию логику. Но я это простил за основной сюжет традиционной для Голливуда мелодрамы о возможности переосмыслить свою жизнь благодаря любви - в кои-то веки смотрелось не фальшиво.





Во многом это достигнуто за счет отличных актерских ролей. Роберт Райан играл отлично - после ряда разных ролей нужно было изобразить выбитого из колеи человека, регулярно срывающегося на жестокость, вплоть до садизма. Играет для тех времен качественно - экспрессивно, резко, порывисто. Когда надо - наоборот, тих, сосредоточен, расчетлив. Образ удачный, получилось хорошо. Но открытием для меня стала Айда Лупино - по сравнению с "Придорожным заведением" роль совершенно противоположная: вместо самостоятельной и дерзкой красотки - зажатая, беспомощная и нуждающаяся в поддержке девушка, потерянная трогательная душа с яснооким ликом, скромной прической и большими трогательными глазами. Играет замечательно - я очень доволен, что познакомился с талантом этой актрисы, которая, в отличие от какой-нибудь Джин Тирни, умела менять образы. Понятно, почему типичное мелодраматичное воссоединение той эпохи смотрится убедительно - было уже такое в "Падшем ангеле".





"На опасной земле" - это как удачный пример нуара той эпохи, так и одновременно его деконструкция. Типичные мотивы депрессии и упадки, характерные для жанра, тут все еще соединяются с привычными для Голливуда мотивами - всепобеждающая сила любви, моральное очищения в провинции, вдали от развращающей силы города, твердость духа, уравновешиваемая женской мягкостью и добротой. И хотя "Падший ангел", на мой взгляд, ярче выразил эти тенденции и был лучше по художественной форме и более логичному сюжету - работа Николаса Рэя также занимает достойное место в череде подобных нуарных фильмов. Остается надеяться, что и он сам после своего мрачного финала "В укромном месте", где был полностью противоположный посыл, не потерял веры в любовь и человечность, решив сделать своего рода моральный антипод своего фильма. Так что его картина - крепкий, достойный и трогательный нуарный фильм-мелодрама той эпохи, когда в силу любви еще мог поверить даже голливудский режиссер в неудачном браке.