Постижение нуара №53. "Побег в туман" (1945)

1945 год. Продолжается война с проклятыми япошками. Военная медсестра Эйлин Карр, получившая ПТСР после кораблекрушения на фронте, лечит нервишки в захолустном отеле Калифорнии. Однажды она видит странный сон, как ее занесло ночью на мост во время тумана, который больше похож на клубящийся дым, как на квартире наркомана. В довершение глюков на мосту какие-то гангстеры внезапно пытаются убить человека. Проснувшись, медсестра с удивлением встречает неудачливую жертву

Не знаю, на кой хрен я решил позырить этот фильмец... Ничего особенного в нем нет. Наверно, думал, он будет небольшим, на час. Ан нет, полный метр - полтора. Могли бы и сократить, ничего бы не потеряли. Работа чисто ремесленная и очен простенькая, почти примитивная. Фильм - типичная бэха, сделанная начинающим режиссером Баддом Беттикером. Он тогда вообще снимать не умел, так что на съемках изображал умного, а за него в основном работали операторы.

У фильма есть две фишки - завязка с вещим сном и жуткий туман. Туман тут появляется в самом начале и потом еще зловешше, аки в книжках Стивена Кинга, появляется несколько раз. Выглядело бы действительно угрожающе, если бы это был реально туман, а не дым из дымовой машины, вдобавок тупо наложенный на пленку поверх происходящего уже на обработке. Джозеф Льюис в "Леди без паспорта" туман лучше потом сделает. Но за идею с туманом и убийством на мосту хвалю - неоригинальная, но удачная, место очень атмосферное. Позднее ее "Тень" (1994) неплохо реализует.

Что до вещего сна, то фильм забавляет тем, что никак не объясняет его природы. Все просто - баба видит сон об убийстве, потом встречает мужика в реале и далее сон реализуется до последней секунды в жизни. Сейчас бы навертели в сюжет после этого обоснуев, приплели бы путешествия во времени, петлю времени, ясновидение, чары вуду и еще хрен знает что. Но в фильме все просто забили - вещий сон и все, не цепляйтесь. Все равно больше никто даже не вспомнит о странных суперспособностях медсестры. А дальше начинается самый типичный шпионский детектив с беготней за секретный конверт, который выпал за перила, и все пытаются его достать. Надо отдать должное антагонистом, кучке немецким шпионов под предводительством некого герра Шиллера - они не идиоты и действуют весьма умно.


Актеры тут в принципе неплохие, хотя и второго ряда - никто ни в чем серьезном не засветился. Но все же Нина Фох была симпатяжкой, да и герр Шиллер в исполнении профессионального русского Голливуда, эмигранта Константина Шейна, был неплох. Некий Уильям Райт в роли Малкольма, впрочем, не впечатлил - какой-то уж больно веселый и разбитной для супердуперагента, которого собирались отправить аж в Гонконг. А больше и выделить некого, хотя там еще парочка каких-то известных рыл в касте. Основной сюжет с погоней за конвертом, интригами, захватом заложницы и побегом от полиции хотя и не так уж плох, но очень штампован и не особенно интересен.

Благо хоть нуар есть - этого тут прилично. Ночные улицы, мрачный туман, зловещий автомобиль, захват в заложники - в общем, атмосфера приличная. Режиссура унылая и операторская работа ниже плинтуса в основном - а там антураж ничего, местами порадовал. А большего и требовать бессмысленно. Режиссер сам признавал, что тогда еще только тренировался снимать и ничего от его ранних работ ждать не стоит, и вообще, он снимал за 100 тысяч долларов и 12 дней. Ну что же, это действительно хорошо заметно.



Еще позабавила пара моментов - выставление надписи "Хайль Япония", чтобы сбежать из запертной комнаты, и финальная перестрелка на крышах небоскребов. Дешево и примитивно, но напоминает то ли финал "Бегущего по лезвию", то ли начало "Матрицы"... В общем, мило - а когда злодеи по тупости пристрелили друг друга, я даже поржал.


В общем, "Побег в туман" - яркий пример тогдашнего бэшного проходняка на горячую тему шпионажа, сделанный на копейки, хотя и не без сильных сторон. Атмосфера местами может порадовать, как и странная завязка, но не более.