Материал по истории Октябрьской революции с. Верхняя Тишанка и Нижняя Чигла
ГАОПИВО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 541. Лл. 39а-44.
Таловая райком РКП/б/
ЗАВГОРОДНИЙ Павла Матвеевича
БИОГРАФИЯ
Мое происхождение – кустарник-крестьянин, Воронежской губ. Бобровского уезда, Таловой волости, с 1905 г. принимал участие в пропаганде и раздаче нелегальной литературы под изданием «Пролетария всех стран соединяйся». Местом пропаганды село Кучеряево Василевской волости, что может подтвердить ныне проживающие в поселке Таловая братья Федор и Григорий Моисеенковы. При Соввласти работал в Кучеряевском волостном Исполнительном Комитете председателем продовольственного отдела, что может подтвердить секретарь Таловского Сельсовета ПОКУРЕНКО Степан Ильич. За свою работу при Соввласти подвергался и был преследован карательным отрядом белой армии Деникина и Краснова и 4 раза эвакуировался от белых. Несмотря на это я все время был на стороне интересов рабоче-крестьянской власти Советов. 50 лет.
К сему П. Завгородний.
Ф. Моисеенко Гр. Моисеенко.
Я лично знаю, что т. Завгородний находился на должности Завед. продовольств. отделом при Кучеряевском Вол. Исполнительном Комитете, также подтверждаю, все упомянутое в его биографии со времени Октябрьской революции. К сему Ст. Покуренко. /39а/
В сжатом виде.
В 1905 году познакомился своими товарищами: Мишенко Трофимом Андр. и Авраменковым Ефим Павловичем, а также и с другими товарищами. Участвовал в подпольных собраниях, получая от подпольной организации политическую литературу, которую распространял между населенными гражданами, которая в то время была в ходу, как-то под названием: Францусская Революция, Хитрая Механика, что нужно знать мужику и морсельцу, за которою было преследование. Все это продолжалось циликом 2 года и когда были высланы кровавым правительством сыщики, то мне удалось скрытся, а товарищей всех моих с которыми я участвовал были забраны в тюрму и благодаря товарищам, которые при допросе меня скрыли, поручив мне продолжать свою работу. При том когда они сидели в уездной тюрме мне товарищи поручили быть ихнем на суде свидетелем и когда был назначен мои товарищам суд, я был вызван в качестве свидетеля, за которых стоял на суду твердо и непоколебимо не боясь ни полачей судей, ни их присяги. Зная то, что все это гнусность и ложь. Ни боясь страшного председателя суда генерала Рублева и попа, не помню, как фамилия, который присутствовал с крестом и Евангелием. Но всетаки за стойкое показание виновных, а также и сведетелей смертная казнь виновным была заменена бессрочной каторгой. Все это показание написано в самом кратком содержании.
М. АНТИЛИКАТРОВ.
22|4-1925 г. /39б/
Подлинная копия.
Материал по Истории Октябрьской революции с. В. Тишанка.
Документов, характеризующих историю Октябрьской Революции по селу Верх. Тишанке не имеется вплоть до 1922 г., т.к. эти документы в период гражданской войны неоднократно уничтожались и окончательно архивы погибли в 21 г. при последнем налете бандитов на Тишанку. Поэтому все сведения, которые здесь записаны брались из воспоминаний участников Октябрьской революции путем сверки воспоминаний с другими. Всего опрошено 12 человек.
Февраль в Тишанке.
По воспоминаниям Курбатова Ст. Васил. в Тишанке стало известно о Февральской революции в первых числах марта по старому стилю, ему лично попала Московская газета в которой был напечатан манифест царя об отречении от престола, о временном правительстве и др. сведения.
Об этом тайно в то время шли разговоры между крестьянами так как ни старшина, ни урядник ничего не говорили. 18 марта волостному старшине пришло приказание от земской управы собрать сход крестьян и выбрать одного уполномоченного для поездки в г. Бобров на 22 марта, при чем никаких указаний и разъяснений не было. Волостной сход был собран 20 марта, на котором Крубатов Ст. В. был избран уполномоченным в Бобров. 22 марта он с утра был в Боброве, где встретил в здании земской управы 10 человек таких же делегатов и узнал все подробности о свержении царя, о временном правительстве и других событиях. Они отправились к залу заседания земства где чинно восседали старые воротилы земства один из делегатов предложил им разойтись и освободить зал, но на это они не обратили внимания. Мы, говорит Курбатов, потерлись, помялись с ноги на ногу, толкая друг друга к столу, пока один из уполномоченных сел за стол, взял бумагу и сказал довольно попились нашей кровушки, теперь власть мы», члены земства поднялись и ушли. На этом первом заседании поговорили кому остаться в Боброве и что сделать ан местах. 24 марта Курбатов был в Тишанке и 25 марта на сходе крестьян объявил: «царя теперь нет, а есть комитет, губернатора нет, а есть комитет, земского начальника нет, а есть комитет, старшины нет, а должен быть комитет, всех этих вонючих клопов надо гнать метлом». На этом сходе он получил полномочия провести по земельным обществам выборы в комитет по 5 чел. от об-ва, таким образом к 1 мая был создан волостной комитет в количестве 20 ч., к которому и перешла власть в волости. Председателем волостного комитета был избран Щербаков Михаил Платонович. Вскоре проведены были выборы в земство и создана комиссия по выборами в Учредительное собрание. При волостном комитете был создан продовольственный к-т, который взял на учет весь товар торговцев, установил твердые цены, по которым товар был распределен населению, впоследствии была создана земельная комиссия, которая произвела опись имущества по экономиям. Частновладельческие земли земельной комиссией не отбирались, а состояли на учете, при чем владельцы не могли без разрешения комитета ничего из своего имущества продовать. Нужда у населения в земле была громадная и только усилиями Комитета не был допущен дележ земли, иначе обстояло дело с арендованными землями, здесь население отобрало землю, против законов, существовавших на этот счет. Аренд[н]ые земли, это земли Тишанского земельного общества купленные у местных помещиков Медведева и др. через крестьянский поземельный банк в 1915 г. и для ускорения расчета с банком были сданы местным кулакам на 5-8 лет в аренду. Эта арендная земля была отобрана у кулаков, таким образом кулаки уже в февральскую революция шли против революции. Кроме того, некоторые помещики побросали свои имения и земли оказались бросовыми, которые пошли тоже в дележ, а имущество их поступило в ведение земельной комиссии. В отношении работы мелкобуржуазных партий и выборов в учредительное собрание другой участник февральской революции Макаров Петр Егорович деялсь воспоминаниями говорит. Приезжал в Тишанку Разумный /эс-эр/ была у него здесь группа, но он ничего не мог сделать, так как председатель комиетата Щербаков Мих. Плат. считал себя большевиком, а он пользовался безусловным авторитетом, кроме него близко к большев[и]кам была, очень авторитетная учительница Кузьмина и ряд других товарищей, считавших себя приверженцами Щербакова. Выборы в учредительное собрание проходили под лозунгом «долой войну». Мы говорит Макаров так объясняли «за кого надо голосовать». Если хочешь чтобы не было войны и твой сын пришел из окопов домой – голосуй за большевиков, а если будешь голосовать за эс-эров, то сын придет из окопов на твое место, а тебя погонит туда; о других списках не говорили, т.к.к они не пользовались успехом. Такая агитация имела большой успех и в день выборов в Учредительное собрание подавляющее большинство голосов получили большевики, а на долю остальных не более 500 голосов. Когда вечером мы, говорит Макаров, комиссия по выборам в учредительное собрание остались подсчитывать голоса, то к нам ворвались двое вооруженных, они и теперь живут в Тишанке и арестовали Щербакова, /40/ Макаров схватил сзади стоявшего и повалил, другой видя такой оборот дела убежал. Очевидно в период Февральской революции в Тишанке мелкобуржуазные партии особого влияния не имели, стояли во главе беспартийные, подчинявшиеся распоряжениям временного правительства, но под влиянием солдат, вернувшихся с фронта /на что указывал Макаров/ местные деятели в конце августа были против войны. Что особенно хорошо видно из того, что комитет с одной стороны удерживал от дележа помещечьей земли, а с другой агитировал при выборах в учредительное собрание за большевиков. И главный руководитель Тишанки Щербаков в августе близко стоял к большевикам, а в Октябрьские дни способствовал переходу власти к советам.
Октябрь в Тишанке.
К октябрю с фронта стали являться солдаты, все более настроенные по большевитски и все более толкали комитет влево, в самом комитете появилось правое менее решительное крыло /по воспоминаниям Лапшина Гавр. Иван./ Когда совершился переворот в Петрограде, то на месте о нем узнали вначале ноября месяца. Комитет в это время заседал 3 дня и никак не мог разрешить местному хуторянину Чурилову зарезать 10 индюшек к свадьбе дочери, одни настаивали отдать, другие говорили – это народное и ему буржую не давать. В конце концов решили отдать. Когда на четвертый день собрались, то Щербаков уже узнал об Октябрьском перевороте, собрал около себя небольшую группу сочувствующих, явился на заседание комитета и сказал: «долой чуриловских индюшников, вы все вернете назад, но не так-то было, теперь власть советов». Поднялся гам, крик, созвали сход, на котором Щербаков объявил о перевороте в Петрограде и сказал «кто за власть советов налево, кто против направо». При невероятном шуме, крике разбились на две стороны, левая оказалась большая, видя такой результат правая сторона покинула собрание, думая эти[м] сорвать сход, но вслед им раздался свист, крик, кое-кто начал возражать, поднялась свалка и как говорит в своих воспоминаниях Матвеев, сына бывшего старшины Варнавского Алексея исколотили до полусмерти. На этом собрании выбрали председателем совета Щербакова, это было в ноябре по ст. ст. 1917 г., но не позже 15 числа зима 17-18 года в Тишанке прошли сравнительно спокойно, начались хозяйственные мероприятия советской власти. Щербаков был председателем Бобровского Уездного Совета. Председатели совета менялись очень часто, они зависили от сходов, сход мог «сменить» председателя, что и проделывалось в период зимы 17-18 г. вплоть до лета 18 г. Неоднократно председатели были из «кулачков», сходы проходили очень бурно, к этому времени село примерно делилось на две равные части /по восп. Курбатова/. Хозяйственные мероприятия вылились в первоке время перехода власти к советам в отборе частновладельческих земель, инвентарный сдавался продовольственным органам и раздавался бедноте, инвентарь, как мертвый, так и живой тоже пошел по бедноте, но не всегда им воспользовалась беднота, были такие случаи, что на хутор являлась вооруженная толпа на лошадях, связывали представителя совета и забирали имущество. Озимые посевы в имениях распределялись между беднотой / по воспом. Морозова/.
В июне 18 года председателем совета был Матвеев из зажиточных крестьян. В это время начал организовываться комитет бедноты, в то же время организовалась и партийная ячейка в количестве 12 человек. До этого некоторых их них были членами партии, но состояли при Боброве. Партийная ячейка и взялась за организацию комбеда. Ячейка захватила дом буржуя Анже, где составили предварительный список бедноты, созвали первое организационное собрание, выбрали комитет и выбрали временный ревком. В состав первого ревкома вошли председателем Щербаков, т. Председателя Фуфаев и членами Шкуркин Ив. Ив., Черенков Ив. Фил. все большевики. Первая задача ревкома была организовать своей вооруженный отряд, пров[е]сти полный учет бедноты, созвать ее собрание, для полной организации комбеда и выбора постоянного ревкома. Попутно произвести продразверстку и собрать продовольствие. В этот период в Тишанке было две власти с одной стороны председатель совета, с другой ревком и Комбед. Зажиточная часть крестьян в количестве 100-150 чел. неоднократно являлась к председателю совета с требованием общего собрания, но от ревкома был приказ, под личную ответственность председателя не допускать никаких собраний, тем временем комбед разверстывал продовольствие живой и мертвый инвентарь по бедноте и вооруженной силой отбирал у кулаков. Когда было назначено общее собрание бедноты по Тишанке появились прокламации и объявления с призывом к населению всем явиться на собрание и уничтожить ревком и комбед. На собрание действительно явились кулаки и в первую очередь повели наступление на дом Анже, ревком и комбед разбежались, на этом собрании было постановлено и запротоколировано убить Щербакова, Фуфаева, Шкуркина, Черенкова от Комбеда и как продагента Лапшина и учительницу Кузьмину. На следующий день явился продотряд, арестовали руководителей и наложили контрибуцию, с того времени совета не стало, а власть целиком перешла к ревкому. Все эти события охватывают период времени с июня по октябрь 18 г. /по воспом. Фуфаева/. С переходом власти к ревкому задачей его было создать вооруженную силу, могущей не допустить контрреволюционных выступлений на месте, работа по продразверстке особенно пошла усиленно, т.к. приближался фронт гражданской войны и /41/ наконец разверстка по едокам отобранно частновладельческой земли, дальнейшее снабжение бедноты продовольствием и инвентарем путем отбора его у кулаков, в этом направлении шла работа до 18 октября. С 18 октября белые заняли Тишанку /во воспом. Лапшина/ за период времени с Октября 18 года по декабрь 19 года Тишанка в гражданской войне переходила из рук в руки 6 раз и 2 раза была нейтральной /Макаров/. Во время гражданской войны из местных коммунистов никто не был захвачен, но работников комбеда неоднократно секли шомполами. Тишанка белыми занималась не более как две недели, в промежутках между фронтами власть была в руках ревкома, состав которого менялся. Приезжали новые коммунисты, свои уходили с войсками, что-либо подробно от непосредственных участников узнать не удалось. Вся работа ревкома протекала в борьбе с дезертирством, по продразверстке и по трудгужповинности. На лучшую полосу жизни Тишанка перешла с апреля 1920 г., после двух бандитских налетов 3 марта и 31 марта. Свидетели этих налетов, пострадавшие свидетели живы и сейчас, как к сожалению и руководители этих банд живы и живут в Тишанке. Довольно подробно в своих воспоминаниях на этих бандитских налетах останавливаются Макаров и Курбатов Ст. Вас., которые были разграблены, а последний шесть раз выводился к расстрелу. В период гражданской войны у нас были такие учреждения, лесопилки, совхозы, сахарные заводы, которые принимали на службу дезертиров и давали им отсрочки. В Тишанке жил Петухов Василий Борисович брат которого Ал. Бор. заведывал Каменским совхозом Садовского сахарного завода. Петухов Василий устраивал к брату дезертиров Тишанки и других окружающих сел за известную мзду. Когда начал оперировать около Садовского взвода Антонов, то к этому времени всех дезертиров сняли с учета. Петухов Василий потолковал с ними и решить организовать банду, присоединиться с Антонову но пре[д]варительно согласовав вопрос с братом зав. совхозом о налете на этот совхоз. Зав. совхозом наиболее ценное эвакуировал в свою пользу, за этим последовал налет банды его брата, чем скрыл преступление зав. совхозом /по воспоминаниям Кузнецова/, так как в банде было больше Тишанских, то они не сразу присоединились к Антонову, а сделали 3 марта налет на Тишанку. В этот налет были убиты коммунисты Кузнецов Ив. Ив. председатель с/совета и уполномоченный по взысканию контрибуции, Пентюхов агент по продовольствию, беспартийные Дюков и Белкин сотрудники Вика агент Борисов коммунист отс[т]релялся и убежал Военком Желтов коммунист убил одного и скрылся. При этом налете были разграблены с/совет волисполком, ячейка, продовольственные магазины, совхоз, а также около 10 крестьян участников комбедов, на другой день банда скрылась, а так как большинство было Тишанских, то много их осталось по домам, а остальные присоединились к одному из отрядов Антонова. 31 марта налет повторился, были убиты: военный комиссар Чернет, секретарь ячейки Захаров П.М. коммунист Желтов. Банда делавшая налет в количестве до 250 чел. после второго налета Губвоенкомат выслал карательный отряд, было арестовано и расстреляно до 60 участников налета, главари же банды сбежали, впоследствии вернулись, глава банды Петухов Вас. Бор., секретарь штаба Кузнецов Мих. Анд. и др. которых потом судили в ревтрибе, но в их защиту выступил Щербаков Мих. Пл., который вел двойную игру, он в то время был уже анархистом, но скрывал это, пользуясь авторитетом коммуниста спас их от расстрела. Хотя местной ячейкой было вынесено постановление Петухова убить /во воспоминаниям Смирнова/. После банд ревком занялся хозяйственными мероприятиями, окончательно распределили землю. Гражданская война, бандитские набеги разорили крестьянское хозяйство, к тому же не урожай вызвали в Тишанке голод. На почве голода в 1920 г. в июле месяце возник «бабий бунт». Участники этого бунта было около 650 ч., они разгромили продовольственные магазины, кредитное т-во, волисполком, ячейку. Во главе бунта стояли переодеты в женское платье дезертиры и бывшие унтер-офицеры. Был убит один красноармеец и одна женщина. После этого бунта и бандитских набегов ячейка рассыпалась и вновь организовалась в июле м-це в составе четырех лиц Косолапова, Морзова, Федорова и Смирнова с этих пор ячейка существует по настоящий момент.
Некоторые дополнительные сведения:
С начала февральской и октябрьской революции в Тишанке главную роль играют люди побывавшие на заводах и приезжие из города Фуфаев шахтер, Лапшин плотник работал на Садовском сахарном заводе, Щербаков фотограф и др.
В отдельности надо остановиться на Кузнецове Ив. Ив., это крестьянин бедняк, сначала революции примкнул к большевикам, впоследствии член партии. Белыми был захвачен в 19 г., отвезен в Таловую, где подвергся инквизиции, получил сто ударов шомполами, буквально был весь изрублен, в Мамонтовский поход был изрезан дезертирами и сыном местного попа Федоровым Вас. Пав. участником похода. Кузнецов получил от них до 40 ножных порезов ему перерезали горло, после этого он пролежал в больнице 3 месяца, где ему вставили искус[с]твенный пищевод. 3 марта 1920 г. был зверски убит бандитами Петухова. Кузнецов все время вел энергичную борьбу с кулаками.
Щербаков Михаил Платонович
Участник с первых дней февральской революции до 1920 г. Щербаков был /42/ председателем комитета, волисполкома, пред. ревкома, организатором комбеда и ячейки. Был председателем первого Уездного совета, одним из руководителей Губернского Совета, впоследствии отошел к анархистам и окончательно разложился.
Учительница Кузьмина.
Работала в Тишанке с 1890 г., постоянно распространяла нелегальную литературу, в февральскую и октябрьскую рев. тесно примкнула к партии большевиков, за что кулацким приговором схода хотели ее убить, в настоящее время живет в Тишанке, с работы в школе снята ОНО в 1922 г. о чем она очень сожалеет, сейчас получает пенсию как прослужившая в школе 40 лет.
Февраль в Н. Чигле.
Февральские события в Петрограде были известны в Н. Чигле дней через пять, этому способствовала железная дорога и почта. Население отнеслось сочувственно к Петроградским событиям. Новой Чигле много выписывали газет, поэтому постоянный разгон думы, выступление депутатов, поражение и продажность на фронте дало подготовку в населении о неспособности царского правительства а также в населении шел разговор о дележе земли, которая дол[ж]на перейти крестьянам за пролитую кровь на войне.
Власти местные надеялись, что переворот будет подавлен и не особенно доверяли доходившим сведениям о происходящих событиях. Несмотря на то что приходили распоряжения выбрать вместо старшины комитет сменить урядников на милиционеров, местный старшина задержал эти распоряжения. В то время как в волостях были проведены и работали комитеты, в Н. Чигольской волости был старшина и урядник, под влиянием солдат вернувшихся с фронта были проведены выборы комитета в начале апреля по ст. ст. Население было запугано и само боялось идти в комитеты, поэтому первым председателем комитета был старшина, а урядник был переименован в милиционера. В это время в Чигле была уже организована партия эс-эров. Первый комитет никаких мероприятий не производил. Под влиянием фронта, вернувшихся солдат, постоянного притока новых солдат, первый комитет был смещен, как старорежимный. Новый комитет в Новой Чигле конструировался следующим образом, от каждого земельного общества, их было четыре выбрали по пять человек. До октябрьского переворота комитеты взяли на учет товары в лавках и произвели описи имущества у помещиков. В Новой Чигле сильны по количеству были мелкобуржуазные партии. Особенным влиянием пользовались эс-эры. Руководила эс-эрами местная интеллигенция, в партии эс-эров числилось до 500 ч., они открыли клуб-читальню, где вели пропаганду. Были и меньшевики, но особенным успехом не пользовались. Землевладельцы и крупные хуторяне организовали партию кадетов во главе с управляющим Шилягинским имением Авдеевым. Эс-эры были во главе волостного земства и они настолько укрепились, что задержали развитие Октябрьской революции. При голосовании в учредительное собрание эс-эры собрали 9/10 поданных голосов.
Октябрь в Н. Чигле.
Главное влияние на ход революционных событий в Н. Чигле имели солдаты фронтовики, во время Октябрьских дней в Петрограде, фронтовики были большевистски настроены, на бесконечных эс-эровских митингах они выступали организованно, партия эс-эров стала рассыпаться, вскоре эс-эров осталось на половину, но не было большевицкой организации, которая повела бы за собой массу. Таким образом, когда кругом были советы, эс-эры продолжали господствовать в Н. Чигле и уже 9 декабря 1917 г. послали от населения двух делегатов на крестьянский эс-эровский съезд с мандатами для защиты Учредительного собрания. В то время в Петрограде был III съезд советов и собиралась учредиловка. Только после разгона в Петрограде учредиловки в Н. Чигле стали избирать советы. В начале января 1918 г. был созван сход на котором постановили организовать и избрать совет. Сход проходил чрезвычайно буйно, по настоянию солдат фронтовиков совет был избран. Первым председателем избрали матроса большевика Мерзлякова. Совет окончательно изгнал помещиков, поставил в имения своих комиссаров, принял на учет имущество. С этих пор эс-эры окончательно развалились ни чем себя не проявили. Беднота через совет получила продовольствие, фураж живой и мертвый инвентарь. Весной были поделены между населением сенокосные угодия помещиков, а также среди бедноты распределили озимые посевы. Особым вниманием со стороны советов пользовались инвалиды войны и вдовы. В конце июня организовали комитет бедноты, организацию комитета взял на себя совет, были составлены списки бедноты, по этим спискам созвали и выбрали комитет. Если в Тишанке комбед проводил уравнение, то в Чигле только снабжал бедноту продовольствием, дележа живого и мертвого инвентаря комбед не производил. К концу лета в Чигле была проведена продразверстка, беднота активно помогала продразверстке, указывала кулаков, обнаруживала припрятанный хлеб. В августе м-це с Красновского фронта прибыл полк московских курсантов на отдых и пополнение. Комиссар этого полка впервые организовал в Чигле партийную большевитскую ячейку с количеством в 15 человек. Так как фронт приближался ячейка из себя организовала Ревком. /43/
В начале октября белые заняли Н. Чиглу, при этом много было убито красноармейцев. В Чигольский район отступил железный полк, шатб стоял в Тишанке наступление белых ожидалось со стороны Хреновой и Таловой, белые обошли стороной, заняли Тишанку, прервали связь со штабом полка и лесом пошли в наступление на Чиглу, в тоже время сделали демонстрацию со стороны Таловой. Железный полк выступил на Таловую, а в тыл им ударили белые, убито при этом не менее 500 ч. красноармейцев. Белыми была проведена мобилизация 12 лет, но никто с ними не пошел, при отступлении с ними ушла местная интеллигенция, сыны попов и местных торговцев, крестьяне же мобилизованные скрылись в леса. Надо отметить в Красную Армию население тоже неохотно шло. По Чигольскому району к 1920 г. числилось до 1500 дезертиров. За время гражданской войны, т.е. с октября 18 г. по декабрь 19 г. ревком эвакуировался из Чиглы 11 раз. Примерно столько раз Чигла переходила из рук в руки. Чигла, находясь в полосе гражданской войны основательно разорилась, на этой почве в 19 г. осенью было восстание. В Чигле расположилась 33 дивизия красноармейцев потребовалось мясо. Три земельных об-ва выполнили разверстку, а четвертое Починское об-во отказалось выполнять. Красноармейцы захватили стадо и погнали его в тыл на Старую Чиглу, крестьяне бросили в догон, отбили стадо, в этот же день Чигла была занята белыми. После особым отделом 33 дивизии производили дознания, но виновные не были найдены, да и при этом убитых не было. В начале 20 года когда последний раз прошел фронт, комиссаром одного полка вновь была организована ячейка коммунистов, которая с измененным составом работает и сейчас. В период 20-21 г. в Чигле был голод. На почве голода избиты были продкомиссар Кокляев и продагент Лебедев. Вскоре прибыл в Чиглу отряд по борьбе с дезертирством и бандитизмом, были расстреляны 8 чел., после чего дезертиры начали являться в военкомат.
Выявить более подробно события Октябрьской революции по Чигле затруднительно, это работа последующая, так как в Чигле работники этого периода очень быстро менялись и архивы не сохранились. Записанный здесь материал мною собран по воспоминаниям участников, всего опрошено 6 человек, но наиболее полное освещение получено от гр. Анучина и Ляпина.
Уполномоченный по Истпарту Ново-Чигольской волости /44/
Таловая райком РКП/б/
ЗАВГОРОДНИЙ Павла Матвеевича
БИОГРАФИЯ
Мое происхождение – кустарник-крестьянин, Воронежской губ. Бобровского уезда, Таловой волости, с 1905 г. принимал участие в пропаганде и раздаче нелегальной литературы под изданием «Пролетария всех стран соединяйся». Местом пропаганды село Кучеряево Василевской волости, что может подтвердить ныне проживающие в поселке Таловая братья Федор и Григорий Моисеенковы. При Соввласти работал в Кучеряевском волостном Исполнительном Комитете председателем продовольственного отдела, что может подтвердить секретарь Таловского Сельсовета ПОКУРЕНКО Степан Ильич. За свою работу при Соввласти подвергался и был преследован карательным отрядом белой армии Деникина и Краснова и 4 раза эвакуировался от белых. Несмотря на это я все время был на стороне интересов рабоче-крестьянской власти Советов. 50 лет.
К сему П. Завгородний.
Ф. Моисеенко Гр. Моисеенко.
Я лично знаю, что т. Завгородний находился на должности Завед. продовольств. отделом при Кучеряевском Вол. Исполнительном Комитете, также подтверждаю, все упомянутое в его биографии со времени Октябрьской революции. К сему Ст. Покуренко. /39а/
В сжатом виде.
В 1905 году познакомился своими товарищами: Мишенко Трофимом Андр. и Авраменковым Ефим Павловичем, а также и с другими товарищами. Участвовал в подпольных собраниях, получая от подпольной организации политическую литературу, которую распространял между населенными гражданами, которая в то время была в ходу, как-то под названием: Францусская Революция, Хитрая Механика, что нужно знать мужику и морсельцу, за которою было преследование. Все это продолжалось циликом 2 года и когда были высланы кровавым правительством сыщики, то мне удалось скрытся, а товарищей всех моих с которыми я участвовал были забраны в тюрму и благодаря товарищам, которые при допросе меня скрыли, поручив мне продолжать свою работу. При том когда они сидели в уездной тюрме мне товарищи поручили быть ихнем на суде свидетелем и когда был назначен мои товарищам суд, я был вызван в качестве свидетеля, за которых стоял на суду твердо и непоколебимо не боясь ни полачей судей, ни их присяги. Зная то, что все это гнусность и ложь. Ни боясь страшного председателя суда генерала Рублева и попа, не помню, как фамилия, который присутствовал с крестом и Евангелием. Но всетаки за стойкое показание виновных, а также и сведетелей смертная казнь виновным была заменена бессрочной каторгой. Все это показание написано в самом кратком содержании.
М. АНТИЛИКАТРОВ.
22|4-1925 г. /39б/
Подлинная копия.
Материал по Истории Октябрьской революции с. В. Тишанка.
Документов, характеризующих историю Октябрьской Революции по селу Верх. Тишанке не имеется вплоть до 1922 г., т.к. эти документы в период гражданской войны неоднократно уничтожались и окончательно архивы погибли в 21 г. при последнем налете бандитов на Тишанку. Поэтому все сведения, которые здесь записаны брались из воспоминаний участников Октябрьской революции путем сверки воспоминаний с другими. Всего опрошено 12 человек.
Февраль в Тишанке.
По воспоминаниям Курбатова Ст. Васил. в Тишанке стало известно о Февральской революции в первых числах марта по старому стилю, ему лично попала Московская газета в которой был напечатан манифест царя об отречении от престола, о временном правительстве и др. сведения.
Об этом тайно в то время шли разговоры между крестьянами так как ни старшина, ни урядник ничего не говорили. 18 марта волостному старшине пришло приказание от земской управы собрать сход крестьян и выбрать одного уполномоченного для поездки в г. Бобров на 22 марта, при чем никаких указаний и разъяснений не было. Волостной сход был собран 20 марта, на котором Крубатов Ст. В. был избран уполномоченным в Бобров. 22 марта он с утра был в Боброве, где встретил в здании земской управы 10 человек таких же делегатов и узнал все подробности о свержении царя, о временном правительстве и других событиях. Они отправились к залу заседания земства где чинно восседали старые воротилы земства один из делегатов предложил им разойтись и освободить зал, но на это они не обратили внимания. Мы, говорит Курбатов, потерлись, помялись с ноги на ногу, толкая друг друга к столу, пока один из уполномоченных сел за стол, взял бумагу и сказал довольно попились нашей кровушки, теперь власть мы», члены земства поднялись и ушли. На этом первом заседании поговорили кому остаться в Боброве и что сделать ан местах. 24 марта Курбатов был в Тишанке и 25 марта на сходе крестьян объявил: «царя теперь нет, а есть комитет, губернатора нет, а есть комитет, земского начальника нет, а есть комитет, старшины нет, а должен быть комитет, всех этих вонючих клопов надо гнать метлом». На этом сходе он получил полномочия провести по земельным обществам выборы в комитет по 5 чел. от об-ва, таким образом к 1 мая был создан волостной комитет в количестве 20 ч., к которому и перешла власть в волости. Председателем волостного комитета был избран Щербаков Михаил Платонович. Вскоре проведены были выборы в земство и создана комиссия по выборами в Учредительное собрание. При волостном комитете был создан продовольственный к-т, который взял на учет весь товар торговцев, установил твердые цены, по которым товар был распределен населению, впоследствии была создана земельная комиссия, которая произвела опись имущества по экономиям. Частновладельческие земли земельной комиссией не отбирались, а состояли на учете, при чем владельцы не могли без разрешения комитета ничего из своего имущества продовать. Нужда у населения в земле была громадная и только усилиями Комитета не был допущен дележ земли, иначе обстояло дело с арендованными землями, здесь население отобрало землю, против законов, существовавших на этот счет. Аренд[н]ые земли, это земли Тишанского земельного общества купленные у местных помещиков Медведева и др. через крестьянский поземельный банк в 1915 г. и для ускорения расчета с банком были сданы местным кулакам на 5-8 лет в аренду. Эта арендная земля была отобрана у кулаков, таким образом кулаки уже в февральскую революция шли против революции. Кроме того, некоторые помещики побросали свои имения и земли оказались бросовыми, которые пошли тоже в дележ, а имущество их поступило в ведение земельной комиссии. В отношении работы мелкобуржуазных партий и выборов в учредительное собрание другой участник февральской революции Макаров Петр Егорович деялсь воспоминаниями говорит. Приезжал в Тишанку Разумный /эс-эр/ была у него здесь группа, но он ничего не мог сделать, так как председатель комиетата Щербаков Мих. Плат. считал себя большевиком, а он пользовался безусловным авторитетом, кроме него близко к большев[и]кам была, очень авторитетная учительница Кузьмина и ряд других товарищей, считавших себя приверженцами Щербакова. Выборы в учредительное собрание проходили под лозунгом «долой войну». Мы говорит Макаров так объясняли «за кого надо голосовать». Если хочешь чтобы не было войны и твой сын пришел из окопов домой – голосуй за большевиков, а если будешь голосовать за эс-эров, то сын придет из окопов на твое место, а тебя погонит туда; о других списках не говорили, т.к.к они не пользовались успехом. Такая агитация имела большой успех и в день выборов в Учредительное собрание подавляющее большинство голосов получили большевики, а на долю остальных не более 500 голосов. Когда вечером мы, говорит Макаров, комиссия по выборам в учредительное собрание остались подсчитывать голоса, то к нам ворвались двое вооруженных, они и теперь живут в Тишанке и арестовали Щербакова, /40/ Макаров схватил сзади стоявшего и повалил, другой видя такой оборот дела убежал. Очевидно в период Февральской революции в Тишанке мелкобуржуазные партии особого влияния не имели, стояли во главе беспартийные, подчинявшиеся распоряжениям временного правительства, но под влиянием солдат, вернувшихся с фронта /на что указывал Макаров/ местные деятели в конце августа были против войны. Что особенно хорошо видно из того, что комитет с одной стороны удерживал от дележа помещечьей земли, а с другой агитировал при выборах в учредительное собрание за большевиков. И главный руководитель Тишанки Щербаков в августе близко стоял к большевикам, а в Октябрьские дни способствовал переходу власти к советам.
Октябрь в Тишанке.
К октябрю с фронта стали являться солдаты, все более настроенные по большевитски и все более толкали комитет влево, в самом комитете появилось правое менее решительное крыло /по воспоминаниям Лапшина Гавр. Иван./ Когда совершился переворот в Петрограде, то на месте о нем узнали вначале ноября месяца. Комитет в это время заседал 3 дня и никак не мог разрешить местному хуторянину Чурилову зарезать 10 индюшек к свадьбе дочери, одни настаивали отдать, другие говорили – это народное и ему буржую не давать. В конце концов решили отдать. Когда на четвертый день собрались, то Щербаков уже узнал об Октябрьском перевороте, собрал около себя небольшую группу сочувствующих, явился на заседание комитета и сказал: «долой чуриловских индюшников, вы все вернете назад, но не так-то было, теперь власть советов». Поднялся гам, крик, созвали сход, на котором Щербаков объявил о перевороте в Петрограде и сказал «кто за власть советов налево, кто против направо». При невероятном шуме, крике разбились на две стороны, левая оказалась большая, видя такой результат правая сторона покинула собрание, думая эти[м] сорвать сход, но вслед им раздался свист, крик, кое-кто начал возражать, поднялась свалка и как говорит в своих воспоминаниях Матвеев, сына бывшего старшины Варнавского Алексея исколотили до полусмерти. На этом собрании выбрали председателем совета Щербакова, это было в ноябре по ст. ст. 1917 г., но не позже 15 числа зима 17-18 года в Тишанке прошли сравнительно спокойно, начались хозяйственные мероприятия советской власти. Щербаков был председателем Бобровского Уездного Совета. Председатели совета менялись очень часто, они зависили от сходов, сход мог «сменить» председателя, что и проделывалось в период зимы 17-18 г. вплоть до лета 18 г. Неоднократно председатели были из «кулачков», сходы проходили очень бурно, к этому времени село примерно делилось на две равные части /по восп. Курбатова/. Хозяйственные мероприятия вылились в первоке время перехода власти к советам в отборе частновладельческих земель, инвентарный сдавался продовольственным органам и раздавался бедноте, инвентарь, как мертвый, так и живой тоже пошел по бедноте, но не всегда им воспользовалась беднота, были такие случаи, что на хутор являлась вооруженная толпа на лошадях, связывали представителя совета и забирали имущество. Озимые посевы в имениях распределялись между беднотой / по воспом. Морозова/.
В июне 18 года председателем совета был Матвеев из зажиточных крестьян. В это время начал организовываться комитет бедноты, в то же время организовалась и партийная ячейка в количестве 12 человек. До этого некоторых их них были членами партии, но состояли при Боброве. Партийная ячейка и взялась за организацию комбеда. Ячейка захватила дом буржуя Анже, где составили предварительный список бедноты, созвали первое организационное собрание, выбрали комитет и выбрали временный ревком. В состав первого ревкома вошли председателем Щербаков, т. Председателя Фуфаев и членами Шкуркин Ив. Ив., Черенков Ив. Фил. все большевики. Первая задача ревкома была организовать своей вооруженный отряд, пров[е]сти полный учет бедноты, созвать ее собрание, для полной организации комбеда и выбора постоянного ревкома. Попутно произвести продразверстку и собрать продовольствие. В этот период в Тишанке было две власти с одной стороны председатель совета, с другой ревком и Комбед. Зажиточная часть крестьян в количестве 100-150 чел. неоднократно являлась к председателю совета с требованием общего собрания, но от ревкома был приказ, под личную ответственность председателя не допускать никаких собраний, тем временем комбед разверстывал продовольствие живой и мертвый инвентарь по бедноте и вооруженной силой отбирал у кулаков. Когда было назначено общее собрание бедноты по Тишанке появились прокламации и объявления с призывом к населению всем явиться на собрание и уничтожить ревком и комбед. На собрание действительно явились кулаки и в первую очередь повели наступление на дом Анже, ревком и комбед разбежались, на этом собрании было постановлено и запротоколировано убить Щербакова, Фуфаева, Шкуркина, Черенкова от Комбеда и как продагента Лапшина и учительницу Кузьмину. На следующий день явился продотряд, арестовали руководителей и наложили контрибуцию, с того времени совета не стало, а власть целиком перешла к ревкому. Все эти события охватывают период времени с июня по октябрь 18 г. /по воспом. Фуфаева/. С переходом власти к ревкому задачей его было создать вооруженную силу, могущей не допустить контрреволюционных выступлений на месте, работа по продразверстке особенно пошла усиленно, т.к. приближался фронт гражданской войны и /41/ наконец разверстка по едокам отобранно частновладельческой земли, дальнейшее снабжение бедноты продовольствием и инвентарем путем отбора его у кулаков, в этом направлении шла работа до 18 октября. С 18 октября белые заняли Тишанку /во воспом. Лапшина/ за период времени с Октября 18 года по декабрь 19 года Тишанка в гражданской войне переходила из рук в руки 6 раз и 2 раза была нейтральной /Макаров/. Во время гражданской войны из местных коммунистов никто не был захвачен, но работников комбеда неоднократно секли шомполами. Тишанка белыми занималась не более как две недели, в промежутках между фронтами власть была в руках ревкома, состав которого менялся. Приезжали новые коммунисты, свои уходили с войсками, что-либо подробно от непосредственных участников узнать не удалось. Вся работа ревкома протекала в борьбе с дезертирством, по продразверстке и по трудгужповинности. На лучшую полосу жизни Тишанка перешла с апреля 1920 г., после двух бандитских налетов 3 марта и 31 марта. Свидетели этих налетов, пострадавшие свидетели живы и сейчас, как к сожалению и руководители этих банд живы и живут в Тишанке. Довольно подробно в своих воспоминаниях на этих бандитских налетах останавливаются Макаров и Курбатов Ст. Вас., которые были разграблены, а последний шесть раз выводился к расстрелу. В период гражданской войны у нас были такие учреждения, лесопилки, совхозы, сахарные заводы, которые принимали на службу дезертиров и давали им отсрочки. В Тишанке жил Петухов Василий Борисович брат которого Ал. Бор. заведывал Каменским совхозом Садовского сахарного завода. Петухов Василий устраивал к брату дезертиров Тишанки и других окружающих сел за известную мзду. Когда начал оперировать около Садовского взвода Антонов, то к этому времени всех дезертиров сняли с учета. Петухов Василий потолковал с ними и решить организовать банду, присоединиться с Антонову но пре[д]варительно согласовав вопрос с братом зав. совхозом о налете на этот совхоз. Зав. совхозом наиболее ценное эвакуировал в свою пользу, за этим последовал налет банды его брата, чем скрыл преступление зав. совхозом /по воспоминаниям Кузнецова/, так как в банде было больше Тишанских, то они не сразу присоединились к Антонову, а сделали 3 марта налет на Тишанку. В этот налет были убиты коммунисты Кузнецов Ив. Ив. председатель с/совета и уполномоченный по взысканию контрибуции, Пентюхов агент по продовольствию, беспартийные Дюков и Белкин сотрудники Вика агент Борисов коммунист отс[т]релялся и убежал Военком Желтов коммунист убил одного и скрылся. При этом налете были разграблены с/совет волисполком, ячейка, продовольственные магазины, совхоз, а также около 10 крестьян участников комбедов, на другой день банда скрылась, а так как большинство было Тишанских, то много их осталось по домам, а остальные присоединились к одному из отрядов Антонова. 31 марта налет повторился, были убиты: военный комиссар Чернет, секретарь ячейки Захаров П.М. коммунист Желтов. Банда делавшая налет в количестве до 250 чел. после второго налета Губвоенкомат выслал карательный отряд, было арестовано и расстреляно до 60 участников налета, главари же банды сбежали, впоследствии вернулись, глава банды Петухов Вас. Бор., секретарь штаба Кузнецов Мих. Анд. и др. которых потом судили в ревтрибе, но в их защиту выступил Щербаков Мих. Пл., который вел двойную игру, он в то время был уже анархистом, но скрывал это, пользуясь авторитетом коммуниста спас их от расстрела. Хотя местной ячейкой было вынесено постановление Петухова убить /во воспоминаниям Смирнова/. После банд ревком занялся хозяйственными мероприятиями, окончательно распределили землю. Гражданская война, бандитские набеги разорили крестьянское хозяйство, к тому же не урожай вызвали в Тишанке голод. На почве голода в 1920 г. в июле месяце возник «бабий бунт». Участники этого бунта было около 650 ч., они разгромили продовольственные магазины, кредитное т-во, волисполком, ячейку. Во главе бунта стояли переодеты в женское платье дезертиры и бывшие унтер-офицеры. Был убит один красноармеец и одна женщина. После этого бунта и бандитских набегов ячейка рассыпалась и вновь организовалась в июле м-це в составе четырех лиц Косолапова, Морзова, Федорова и Смирнова с этих пор ячейка существует по настоящий момент.
Некоторые дополнительные сведения:
С начала февральской и октябрьской революции в Тишанке главную роль играют люди побывавшие на заводах и приезжие из города Фуфаев шахтер, Лапшин плотник работал на Садовском сахарном заводе, Щербаков фотограф и др.
В отдельности надо остановиться на Кузнецове Ив. Ив., это крестьянин бедняк, сначала революции примкнул к большевикам, впоследствии член партии. Белыми был захвачен в 19 г., отвезен в Таловую, где подвергся инквизиции, получил сто ударов шомполами, буквально был весь изрублен, в Мамонтовский поход был изрезан дезертирами и сыном местного попа Федоровым Вас. Пав. участником похода. Кузнецов получил от них до 40 ножных порезов ему перерезали горло, после этого он пролежал в больнице 3 месяца, где ему вставили искус[с]твенный пищевод. 3 марта 1920 г. был зверски убит бандитами Петухова. Кузнецов все время вел энергичную борьбу с кулаками.
Щербаков Михаил Платонович
Участник с первых дней февральской революции до 1920 г. Щербаков был /42/ председателем комитета, волисполкома, пред. ревкома, организатором комбеда и ячейки. Был председателем первого Уездного совета, одним из руководителей Губернского Совета, впоследствии отошел к анархистам и окончательно разложился.
Учительница Кузьмина.
Работала в Тишанке с 1890 г., постоянно распространяла нелегальную литературу, в февральскую и октябрьскую рев. тесно примкнула к партии большевиков, за что кулацким приговором схода хотели ее убить, в настоящее время живет в Тишанке, с работы в школе снята ОНО в 1922 г. о чем она очень сожалеет, сейчас получает пенсию как прослужившая в школе 40 лет.
Февраль в Н. Чигле.
Февральские события в Петрограде были известны в Н. Чигле дней через пять, этому способствовала железная дорога и почта. Население отнеслось сочувственно к Петроградским событиям. Новой Чигле много выписывали газет, поэтому постоянный разгон думы, выступление депутатов, поражение и продажность на фронте дало подготовку в населении о неспособности царского правительства а также в населении шел разговор о дележе земли, которая дол[ж]на перейти крестьянам за пролитую кровь на войне.
Власти местные надеялись, что переворот будет подавлен и не особенно доверяли доходившим сведениям о происходящих событиях. Несмотря на то что приходили распоряжения выбрать вместо старшины комитет сменить урядников на милиционеров, местный старшина задержал эти распоряжения. В то время как в волостях были проведены и работали комитеты, в Н. Чигольской волости был старшина и урядник, под влиянием солдат вернувшихся с фронта были проведены выборы комитета в начале апреля по ст. ст. Население было запугано и само боялось идти в комитеты, поэтому первым председателем комитета был старшина, а урядник был переименован в милиционера. В это время в Чигле была уже организована партия эс-эров. Первый комитет никаких мероприятий не производил. Под влиянием фронта, вернувшихся солдат, постоянного притока новых солдат, первый комитет был смещен, как старорежимный. Новый комитет в Новой Чигле конструировался следующим образом, от каждого земельного общества, их было четыре выбрали по пять человек. До октябрьского переворота комитеты взяли на учет товары в лавках и произвели описи имущества у помещиков. В Новой Чигле сильны по количеству были мелкобуржуазные партии. Особенным влиянием пользовались эс-эры. Руководила эс-эрами местная интеллигенция, в партии эс-эров числилось до 500 ч., они открыли клуб-читальню, где вели пропаганду. Были и меньшевики, но особенным успехом не пользовались. Землевладельцы и крупные хуторяне организовали партию кадетов во главе с управляющим Шилягинским имением Авдеевым. Эс-эры были во главе волостного земства и они настолько укрепились, что задержали развитие Октябрьской революции. При голосовании в учредительное собрание эс-эры собрали 9/10 поданных голосов.
Октябрь в Н. Чигле.
Главное влияние на ход революционных событий в Н. Чигле имели солдаты фронтовики, во время Октябрьских дней в Петрограде, фронтовики были большевистски настроены, на бесконечных эс-эровских митингах они выступали организованно, партия эс-эров стала рассыпаться, вскоре эс-эров осталось на половину, но не было большевицкой организации, которая повела бы за собой массу. Таким образом, когда кругом были советы, эс-эры продолжали господствовать в Н. Чигле и уже 9 декабря 1917 г. послали от населения двух делегатов на крестьянский эс-эровский съезд с мандатами для защиты Учредительного собрания. В то время в Петрограде был III съезд советов и собиралась учредиловка. Только после разгона в Петрограде учредиловки в Н. Чигле стали избирать советы. В начале января 1918 г. был созван сход на котором постановили организовать и избрать совет. Сход проходил чрезвычайно буйно, по настоянию солдат фронтовиков совет был избран. Первым председателем избрали матроса большевика Мерзлякова. Совет окончательно изгнал помещиков, поставил в имения своих комиссаров, принял на учет имущество. С этих пор эс-эры окончательно развалились ни чем себя не проявили. Беднота через совет получила продовольствие, фураж живой и мертвый инвентарь. Весной были поделены между населением сенокосные угодия помещиков, а также среди бедноты распределили озимые посевы. Особым вниманием со стороны советов пользовались инвалиды войны и вдовы. В конце июня организовали комитет бедноты, организацию комитета взял на себя совет, были составлены списки бедноты, по этим спискам созвали и выбрали комитет. Если в Тишанке комбед проводил уравнение, то в Чигле только снабжал бедноту продовольствием, дележа живого и мертвого инвентаря комбед не производил. К концу лета в Чигле была проведена продразверстка, беднота активно помогала продразверстке, указывала кулаков, обнаруживала припрятанный хлеб. В августе м-це с Красновского фронта прибыл полк московских курсантов на отдых и пополнение. Комиссар этого полка впервые организовал в Чигле партийную большевитскую ячейку с количеством в 15 человек. Так как фронт приближался ячейка из себя организовала Ревком. /43/
В начале октября белые заняли Н. Чиглу, при этом много было убито красноармейцев. В Чигольский район отступил железный полк, шатб стоял в Тишанке наступление белых ожидалось со стороны Хреновой и Таловой, белые обошли стороной, заняли Тишанку, прервали связь со штабом полка и лесом пошли в наступление на Чиглу, в тоже время сделали демонстрацию со стороны Таловой. Железный полк выступил на Таловую, а в тыл им ударили белые, убито при этом не менее 500 ч. красноармейцев. Белыми была проведена мобилизация 12 лет, но никто с ними не пошел, при отступлении с ними ушла местная интеллигенция, сыны попов и местных торговцев, крестьяне же мобилизованные скрылись в леса. Надо отметить в Красную Армию население тоже неохотно шло. По Чигольскому району к 1920 г. числилось до 1500 дезертиров. За время гражданской войны, т.е. с октября 18 г. по декабрь 19 г. ревком эвакуировался из Чиглы 11 раз. Примерно столько раз Чигла переходила из рук в руки. Чигла, находясь в полосе гражданской войны основательно разорилась, на этой почве в 19 г. осенью было восстание. В Чигле расположилась 33 дивизия красноармейцев потребовалось мясо. Три земельных об-ва выполнили разверстку, а четвертое Починское об-во отказалось выполнять. Красноармейцы захватили стадо и погнали его в тыл на Старую Чиглу, крестьяне бросили в догон, отбили стадо, в этот же день Чигла была занята белыми. После особым отделом 33 дивизии производили дознания, но виновные не были найдены, да и при этом убитых не было. В начале 20 года когда последний раз прошел фронт, комиссаром одного полка вновь была организована ячейка коммунистов, которая с измененным составом работает и сейчас. В период 20-21 г. в Чигле был голод. На почве голода избиты были продкомиссар Кокляев и продагент Лебедев. Вскоре прибыл в Чиглу отряд по борьбе с дезертирством и бандитизмом, были расстреляны 8 чел., после чего дезертиры начали являться в военкомат.
Выявить более подробно события Октябрьской революции по Чигле затруднительно, это работа последующая, так как в Чигле работники этого периода очень быстро менялись и архивы не сохранились. Записанный здесь материал мною собран по воспоминаниям участников, всего опрошено 6 человек, но наиболее полное освещение получено от гр. Анучина и Ляпина.
Уполномоченный по Истпарту Ново-Чигольской волости /44/