Category:

Вечер воспоминаний участников Февральской и Октябрьской революции в Воронеже

ГАОПИВО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 518.

ВЕЧЕР ВОСПОМИНАНИЙ УЧАСТНИКОВ ФЕВРАЛЬСКОЙ И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИЙ В ГОР. ВОРОНЕЖЕ

30-го Октября 1927 года.

ЛАВЫГИН.
У меня есть несколько вопросов, на которые может быть присутствующие товарищи смогут дать исчерпывающие ответы:
1/ Не может ли кто-нибудь сказать относительно забастовки в Отрожках, приблизительно 11-16 Января по старому стилю, когда бастовали кузнечный и пассажирские цены на почве расценок.
2/ За неделю до Февральской Революции происходила забастовка на заводе Рихард-Поле, чем она была вызвана и вообще как она проходила, кто принимал участие, по чьей инициативе была эта забастовка.
3/ Нам известно, что в конце 16 года на Трубочном заводе было какое-то движение, на какой почве и что это было за движение.
4/ Не может ли кто-нибудь сказать о каких-либо фактах из партийной жизни на отдельных заводах или в масштабе города. Здесь была ученическая группа социал-демократов, была ли социал-демократическая организация или просто отдельные социал-демократы. Была ли связь рабочих с социал-демократами: с учащейся группой или с отдельными социал-демократами. Была ли партийная ячейка.
5/ Какое было у рабочих настроение в политическом отношении, например при таких фактах, как убийство Распутина, поражение на фронте и т.д. Не было ли каких-нибудь обострений и в чем они проявлялись.
6/ Теперь возьмем период после Февральской Революции. Таким образом рабочие на заводах выбирали депутатов в первый Совет, кто был инициатором созыва выборных собраний. Какую роль играли отдельные партии на разных заводах, как например, социал-демократы, меньшевики и эс-эры /1/
7/ Не может ли кто-нибудь сказать о работе нашей большевистской организации за период Март – Апрель 17 года, т.е. после Февральской Революции. Какая чувствовалась работа этой организации на фабриках и заводах, каково было влияние ее среди рабочих масс, как действовали отдельные рабочие социал-демократы, как организовывались местные ячейки.
8/ Интересно, сколько было в 16-17 годах рабочих на отдельных заводах, хотя бы в грубых цифрах.

ЖДАНОВИЧ.
О забастовке на Трубочном заводе я ничего не помню я работал в литейном отделении в сентябре или Августе 16 г. Я помню, что больше всего у нас было рабчих беженцев и женщин, кроме того в то время было много квалифицированных рабочих из Ленинграда, с Путиловского завода. Местных рабочих заедал расценок, потому что квалифицированные рабочих получали в три раза больше, а местные получали очень мизерную оплату. Забастовка возникла на почве недовольствия расценками. В Августе месяце 16 года я был взят на фронт и уехал из Воронежа.

КАРМАНОВ.
В Архиве Жандармского Управления есть недостаточно ясное указание на один весьма существенный факт; там сказано, что на Трубочном Заводе рабочие на общем собрании вынесли постановление о том, чтобы не допускать в свою среду никого кроме социал-демократов. Это было в феврале, может быть в Марте 16 года. Имел ли место такой факт, было ли такое собрание.

ЖДАНОВИЧ.
К нам доходили слухи о волнениях на этом заводе и я помню, что главную роль играли приезжие Ленинградцы.

КРЕВС.
Я помню, что такой факт был на Трубочном заводе, я в это время там работал. У нас было такое положение, что местные рабочие были как бы учениками, а рабочие Петроградцы их учили. Забастовка была на почве неправильных расценок в Январе месяце 16 года. Местные рабочие оплачивались очень плохо, приезжие рабочие были тоже /2/ недовольны. Во время забастовки все рабочие нашли общий язык. Руководителями забастовки были петроградские рабочие. В Токарном цехе был разговор о том, что в дальнейшем на завод надо принимать рабочих сознательных. Дело в том, что в то время на завод принимались беженцы, которые снижали цену на труд, а ленинградские рабочие были более развиты и понимали это. Таким образом на заводе было две группа рабочих, при чем во время забастовки положение несколько выравнялось: некоторым прибавили, а другим убавили, в частности многим петроградцам снизили жалованье и поэтому некоторые из них уехали. Многих рабочих как инициаторов забастовки забрали на фронт. В Мае месяце я ушел с завода Рихард-Поле.

ЛАВЫГИН.
Правильно ли я понял, что петроградские рабочие были недовольно низкими расценками, а рабочие беженцы удовлетворялись любой оплатой и таким образом подрывали заработок квалифицированных рабочих. На этой почве были столкновения и квалифицированные рабочие говорили о том, что на завод нужно принимать сознательных рабочих, которые бы понимали, что нельзя снижать заработную плату.

КРЕВС.
Эта забастовка длилась неделю, после которой на заводе был вывешен список, кто будет принят обратно на работу, а кто нет. Многих петроградцев выбросили, а многие сами уехали.

ЛАВЫГИН. Допускаете ли Вы, что ленинградские рабочие могли вынести постановление о том, чтобы на завод принимались сознательные рабочие – социал-демократы.

КРЕВС. Я не знаю, было ли в постановлении указано, чтобы принимать социал-демократов, я помню, что только сознательных.

ЛАВЫГИН.
Возможно, что в глазах жандармерии сознательные рабочие превратились в социал-демократов.

ВАСИЛЬЕВ.
Я многого не могу сказать, потому что я работал, как строитель на заводе. Я помню, что в Январе месяце /3/ была забастовки, а об этой забастовке многое может вам сказать Сергей ЗАКОМУЛИН, который был тогда арестовал, а сейчас он является пенсионером. Я помню, что были трения на заводах между квалифицированными, неквалифицированными рабочими. Квалифицированные рабочие из Петрограда были возмущены тем, что на заводе урывались от военной повинности тем что на заводе было много богатых сынков, которые хотели там спрятаться и шли чуть ли не безплатно. Были ли какие-нибудь экономические требования, я об этом сказать не могу.

КРЕВС.
Я приехал из Риги и помню, что эти беженцы неквалифицированные рабочие подрывали нашу заработную плату.

ВАСИЛЬЕВ.
Правление трубочного завода и завода Столль было одно. Они получали Государственный кредит для выделки фабрикатов для войны. У Столля было одно отделение канатное, а другое трубочное. Я даже помню, сколько стоил трубочный завод: постройка одних стен обошлась в 450.000 руб.

КАРМАНОВ.
Не помните ли Вы сколько было рабочих на этом заводе.

ВАСИЛЬЕВ.
1.300 – 1.400 человек.

ЛАВЫГИН.
По газетным данным за 17 год мы имеем другие цифры, кажется, в воспоминаниях Рабичева указано, что на Трубочном заводе было 2.500 рабочих.

КРЕВС.
Возможно, что в 17 году на заводе было 2.500 рабочих.

ЛАВЫГИН. В связи с закрытием Трубочного завода было заседание совета и в документах указана такая цифра: «у нас за воротами остается до 3.000 рабочих. Возможно, что 3.000 не было, но 2.500 могло быть.

КАРМАНОВ.
Во всяком случае это был завод с наибольшим количеством рабочих.

ЕВСЕЕВ.
Рабочих там было много, работали в три смены.

ЛАВЫГИН.
Не помните ли Вы чего-нибудь о политических работниках в 16 году на Трубочном заводе. Может быть кто-нибудь скажет, были ли социал-демократы из числа ленинградских /4/ рабочих.

КРЕВС.
Да, были. Кроме того местные рабочие тоже стали кое-что понимать. Стали разбираться, кому и что можно говорить, были социал-демократы.

ЛАВЫГИН.
Не пытались ли рабочие сорганизовать что-нибудь вроде партийной ячейки и связаться с местными организациями.

КРЕВС.
В то время было опасно это делать, боялись. Завод был военный, но я помню, что однажды, после работы человек 12 рабочих остались и прошли в Медно-Литейное Отделение. Когда мы вышли, то встретили жандармов, которые хотели арестовать одного из наших. Мы сумели его спрятать, переодели и через окно он удрал. Жандармы походили по заводу, посмотрели под стенками и конечно не нашли. Тесно связаться с организациями не могли, так как это было опасно и мы боялись провокаторов.

НАЗАРОВ.
Может быть товарищи вспомним фамилии рабочих на Трубочном заводе, я например помню Морозова, Крупецкого, Лахонина, который заежал в моруд полковнику Михайловского.

ЕВСЕЕВ.
В Союзе Металлистов работали: Черкасов и Лепский.

ВАСИЛЬЕВ.
Я предложил бы пригласить К.М. Петрова, который был Заведующим Медно-токарным цехом, а сейчас работает на заводе имени Ленина помощником токарного мастера. Он может дать точные указания о количестве рабочих, так как он был там.

КРЕВС.
Крупецких было двое и они принимали участие в забастовке.

ТУРЧАНИНОВ.
В Архиве есть фамилии тех, кто участвовал в рабочем движении кто был выслан.

ЛАВЫГИН.
Не можете ли мне сказать относительно забастовки в Отрожках.

……………..
В то время Начальником Мастерских был КОЖУХОВ, который был до известной степени деспотом, до этого он был Начальником Вагонного Отделения. От относился очень жестоко к рабочим. Я помню, что ленинградские рабочие между собой имели большую связь, у них была своя организация. В не могу сказать на почве чего произошла забастовка, но я думаю, то на почве расценок и деспотизма Начальника. Ответственными /5/ за забастовку были ленинградские рабочие. После забастовки более 100 человек было послано на фронт. Я помню, что приезжал жандармский полковник ГЛОТОВ. Рабочие сначала держали себя организованно, но после того, как им пообещали кое-что по службе, получилась дезорганизация. Рабочие Отроженских Мастерских в большинстве своем состояли из крестьян и не привыкли к организованной работе. Ленинградские рабочие прибыли во время войны, стали понемногу организовывать Отроженских рабочих. Многое по этому поводу может сказать Кавыршин, который сейчас работает в пассажирском цехе Отрожсенских Мастерских. Еще есть один товарищ ГУГНЯЕВ, который тоже может многое сказать. Кавыршин может указать ряд товарищей, которые принимали активное участие в забастовке.

ЕВСЕЕВ.
Я помню, что ТИХОНОВ был арестован, как принимавший активное участие в забастовке.

ЛАВЫГИН.
Теперь следующий вопрос относительно забастовки на заводе Рихард-Поле.

ВАСИЛЬЕВ.
Такой забастовки не было.

КРЕВС.
Я с Мая работал на заводе Рихард-Поле, где устанавливал слесарные станки. Столкновения с администрацией были, но забастовки не было.

НАЗАРОВ.
Не помните ли Вы о:::……………… отце и сыне.

КРЕВС.
Оба они работали на заводе Рихард-Поле.

ЛАВЫГИН.
Вы приезжали из Риги с другими рабочими, имели ли Вы свою партийную организацию.

КРЕВС.
Мы приехали в 15 году в Августе месяце. Многие из нас входили в различные кружки. Мы были левым крылом социал-демократической рабочей партии. Я помню некоторых товаризей, приехавших со мной: АБЕЛЬ, ШТАМБЕРТ, РУДЗИТ, АВЕЛЬ, КРЕВС, ДАВЭКЛИС. В Воронеже сейчас никого из них нет, кроме АВЕЛЯ.

Мы собирались на заводе, была организована касса Соцстраха. Собрания были в Союзе, бюро у нас не было. В Риге мы входили в различные кружки, но так как нас здесь было мало, то мы начали организовываться между собой. Скоро приехали СТЕПАНОВ, ДОРОГОВ и КОМИССАРОВ, которые были вы-/6/-сланы из Баку. С этим товарищем мы стали смелее работать. До этого все боялись открыто выступать, работа была подпольной. Двое-трое собирались и потом рассказывали всем.

ТУРЧАНИНОВ.
Дорогов мне рассказывал, что на заводе Рихард-Поле была ячейка, но она не была организационно оформлена. Собрания происходили в Школе на Петровском спуске. Ячейка держала связь с учащейся социал-демократической организацией. Там были эс-эры Михайлов и Кондратьев.

КРЕВС.
По этому поводу я ничего не могу сказать, потому что мы, как латыши, очень боялись. Перед самой революцией к нам пришел Комиссаров и говорит: «ну, ребята, теперь наша возьмет, а на другой день мы вышли с красными флагами. Забастовки никакой не было.

ВАСИЛЬЕВ.
Забастовки не было, но было недовольство со стороны местных рабочих приезжими из Германии, которые были мало квалифицированны, но оплачивались лучше чем русские рабочие.

ТУРЧАНИНОВ.
Дорохов рассказывал о забастовке, которая была за неделю до февральской революции на экономической почве. Он обещал все вспомнить и письменно зафиксировать. Относительно Дорогова, Комиссарова и Степанова большое дело имеется в Архиве, оно было представлено в свое время Губернатору.

ЛАВЫГИН.
Совет образовался 4-го числа и было вывешено обращение Совета к рабочим: «товарищи, рабочие организуйтесь и т.д.» Нам интересно знать, как на отдельных заводах происходили выборы депутатов в Совет.

КРЕВС.
На другой же день после революции у нас организовался Заводской Комитет, Председателем которого был Степанов, я был Секретарь, в Комитет входил Губанов. От каждого цеха было по два представителя, а от токарного четыре. Совет был избран 4-го Марта. Влияние эс-эров не было большое, рабочие массы шли за латышами. На заводе было в то время 1.200 – 1.300 человек рабочих вместе с подсобными.

ЛАВЫГИН.
Теперь относительно первых шагов после революции.

ЕВСЕЕВ.
Партийная работа велась, но влияние имели больше правые эсеры и меньшевики. В Совет у нас были выбраны Михайлов, Васильев, Свистунов, Скуратов Макар. Выборы в Совет /7/ произошли вскоре после Февральской революции.

ЛАВЫГИН.
У меня есть сведения, что 3-го числа было собрание Заводского Комитета /зачитывает выписку из Воронежского Рабочего №3/.
Как выступил ТУРЧАНИНОВ: от группы социал-демократов или нет.

ЕВСЕЕВ.
Турчанинова я знаю с 1-го Мая, когда он был на заводе Столль.

ТУРЧАНИНОВА.
Я был на первом собрании вместе с Чуевым.

ЛАВЫГИН.
Предъявлял ли Заводской Комитет к Управлению Завода какие-либо экономические требования.

ЕВСЕЕВ.
Я помню, что был поставлен контроль со стороны рабочих над заводом.

ЛАВЫГИН. 4-го числа состоялось собрание служащих завода Столль, где была принята резолюция: /зачитывает/

ВАСИЛЬЕВ.
Эту резолюцию вынесли служащие, а не рабочие. Служащие отмежевались от рабочих и сами проводили свои собрания. Рабочие собрания были каждый день, но возможно, что не осталось никаких письменных документов.

ТУРЧАНИНОВ.
Я помню одно собрание, на котором выбирались представители в первый Совет.

ВАСИЛЬЕВ.
Активными деятелями у нас были Макар, Михайлов и Арсений Михайлов.

ЕВСЕЕВ.
Я помню, что выступавшие большевики стаскивались с трибуны. У нас на заводе любили Рабичева и Моисеева. Когда Врачев выступал, ему кричали долой. Из рабочих сейчас в живых Нарчук, Свистунов и Архипов – правый эс-эр.

ВАСИЛЬЕВ.
Надо сказать, что все главари были меньшевиками за самым ничтожным исключением. Организация была меньшевистская и вся рабочая аристократия была меньшевиками. Союз являлся революционной базой и там в первое время происходили собрания. Все наши меньшевики не являлись организованными в Комитет, но просто были активными меньшевиками, как например, Макар Михайлов, Серебрянников, /8/ и Ломакин. В Совете Профсоюза пользовались влиянием на заводе Серебрянников, Татарчуков и Шауров.

ТУРЧАНИНОВ.
Шауров был большевиков и присутствовал на Стокгольмском Съезде.

ВАСИЛЬЕВ.
Большевиков было очень мало. Я помню Большакова с завода Иванова, я был большевиком, но не активным.

ЛАВЫГИН.
Союз являлся легальной базой революции и находился под влиянием меньшевиков, таким образом работа среди рабочих производилась главным образом по линии профессиональной.

ЕВСЕЕВ.
Представителем от рабочих были: я, Сазонов, Шауров, Золоедов, Флягин, Горин, Ломакин, который работал с 1905 г., Овчинников Николай и токарь Зарубин. Все мы работали до 17 года и являлись представителями в Союзе.

ЛАВЫГИН.
Какую деятельность проявлял Ваш Комитет.

ЕВСЕЕВ.
У нас было даже оружие. В то время Шауров был Начальником города, а Сазонов его помощником.

ТУРЧАНИНОВ.
Вы говорите, что Шауров работал у Вас до 17 года, я знаю, что он был на Стокгольмском Съезде.

ЛАВЫГИН.
Правильно ли я Вас понял, что до 17 года имелся Комитет, а в 17 году Вы выступили уже организованно и что базой массовой работы был Союз.

ЕВСЕЕВ.
Мы вели борьбу с правыми эс-эрами.

ЛАВЫГИН.
Нам важно узнать, какую роль сыграли рабочие в организации Совета и как реагировали на него. У меня есть такие сведения относительно собрания в «Чашке Чая» /зачитывают выписку/. Насколько мен известно рабочие массы в организации первого совета участия не принимали. Просто собрались активные деятели как Татарчуков и друг. и решили организоваться, а потом обратились к рабочим с призывом произвести выборы в Совет. Дальше у меня есть сведения относительно перевыборов Совета 8-го Марта, но ничего не сказано относительно первых выборов.

ЕВСЕЕВ.
Выборов в первый Совет не было.

Васильев.
Нам просто сказали: вот кандидаты в Совет и кончено, а потом уже происходили перевыборы Совета. /9/

ЛАВЫГИН.
8-го Марта происходили перевыборы Совета /зачитывает выписку/. Это было через четыре дня после 1-го Собрания. Как произошли выборы на заводе Рихард-Поле.

КРЕВС.
Выборов не было.

ТУРЧАНИНОВ.
4-го числа было собрание, после которого сказали об этом рабочие. На этом собрании вернее было выбрано организационное бюро для выборов настоящего совета. Я был на собрании, на котором был Председателем Кобытченко, народу было мало, вряд ли было 50 человек. На этом собрании меня арестовал левый эс-эр.

ЛАВЫГИН.
Татарчуков мне рассказывал, что заседание происходило с Комитетом общественных организаций, на этом собрании был ряд деятелей кооперативных и других. Необходимо было сорганизоваться. Избранные сначала хотели назвать себя Советом, а потом решили объявить себя временным Советом и потом произвести выборы в настоящий Совет. Всего было 10 человеки они сами себе выбрали. Сначала председателем был намеен Татарчуков, но потом он заявил, что нужно избрать кого-нибудь от рабочих и выбрали Крупецкого. В первом составе Совета были Крупецкой, во втором составе: Кобытченко, Антипин – рабочий Трубочного завода, Карташов от служащих Губернской Земской Управы, Михайлов, А.Б. – Секретарь /от завода Столль/, Кондратьев тоже с этого завода, Трубников С.С. – с Турбочного завода, Григорьев – с Трубочного завода, Косиневский – рабочий, Добринских, Крупецкой, Комиссаров, Михайлов Макар, Татарчуков, Солодовников Г.Е. из Воронежских Мастерских эс-эр, Свистунов.
Во время революции какой был подъем у рабочих.

ТУРЧАНИНОВ.
Я помню, что в Совет выбирали от 300 – одного. Выборы происходили 8 марта.

КАРМАНОВ.
Большинство тех, кто был избран 4-го Марта во временный Исполком вступают в состав Исполкома от 8-го Марта. Очевидно, что после 4-го Марта все они на своих заводах /10/ сообщили об образовании Временного Комитета и естественно, что их потом выбрали представителями в Совет.

ЛАВЫГИН.
Нет, представителей в Совет было гораздо больше.

КАРМАНОВ.
Кобытченко являлся представителем от служащих, кроме него было еще несколько человек. Рабочие дополнительно от себя выбрали в Совет активных работников в Профсоюзах.

ВАСИЛЬЕВ.
На собрании были выставлены кандидатуры и их приняли.

ЛАВЫГИН.
Я помню, что недели через полторы у Столля были выборы в Совет. Потом был конфликт на этом заводе или может быть на Кабельном заводе между служащими и рабочими. 8-го марта был выбран новый состав Исполкома, а между 4 и 8-м Мартом проходили, очевидно, перевыборы, но об этом, именно о рабочих собраниях у нас нет никаких данных.

ЕВСЕЕВ.
Я помню только собрание служащих, а рабочих собраний не помню.

ВАСИЛЬЕВ.
Совершенно естественно, что служащие фиксировали свои собрания, а рабочие нет, поэтому у нас нет никаких документов.

ТУРЧАНИНОВ.
Я помню, что 15 Марта было выступление на площади, около памятника Никитина во время праздника революции. От эс-эров выступала ПОПОВА.

ЛАВЫГИН.
Существовал ли Комитет эс-эров до последнего момента перед февральской революции.

ВАСИЛЬЕВ.
Никакого Комитета не существовало, а были отдельные члены эс-эровской организации.

ТУРЧАНИНОВ.
Я помню, что была ученическая группа-оформлення организация социал-демократов.

…………..
Поскольку Комитет эс-эров существовал еще подпольно в четвертом году, безусловно он был и до 17 года.

ЛАВЫГИН.
Это небезусловно, в годы реакции этот Комитет был разогнан.
Было постановление о передаче Дома «Народных Организаций» Общественным Организациям, но нет сведений, когда именно перешли в этот дом. /11/

ТУРЧАНИНОВ.
Выборы 8-го Марта происходили в здании Городской Думы.

ЛАВЫГИН.
Татарчуков говорит, что это было в здании Биржи, хотя это тоже самое, где теперь Клуб Ленина.
Каково было настроение рабочих после убийства Распутина, поражение на фронте и т.д.

ТУРЧАНИНОВ.
Я помню, ряд случаев, когда рабочие выражались далеко непочтительно по адресу царской династии.

ВАСИЛЬЕВ.
Безусловно, было определенное количество рабочих, которые что-то делали, активные рабочие, революционно настроенные. Хотя не было Комитета, но были отдельные революционные рабочие, которые после таких фактов, как убийство Распутина не сидели сложа руки. На заводе Столль было приподнято настроение.

НАЗАРОВ.
Я помню, когда я приехал из Ленинграда, и вышел из вагона на вокзал, стояли кучки людей и обсуждали убийство Распутина, что касается рабочих, то я ничего не могу сказать.

КРЕВС.
Конечно, все понимали, чем Распутин занимался и рабочие говорили о том, что должна быть революция. Было, конечно, опасно выступать открыто. Относительно войны – рабочие были за то, чтобы не воевать, несмотря на то, что они работали для войны и знали, что если завод закроется, то они останутся без работы. Еще когда мы были в Риге и уезжали оттуда, нам говорили: «лучшей сдавайтесь в плен, но бейте друг друга, чтобы не было кровопролитие».

ВАСИЛЬЕВ.
Начиная с 1905 года не проходило ни одного года, когда бы не праздновали дня первого Мая. В этот день рабочие всегда отмечали.

ЛАВЫГИН.
Как прошел «день «1-го Мая» в 16 году».

ВАСИЛЬЕВ.
Также, как и во все другие годы. Администрация к рабочим своего носа тогда не совало. /12/

НАЗАРОВ.
Может быть товарищи помнят момент, который нужно будет отметить: когда Распутина убили, в Ленинграде у нас на заводе выбирался Комитет, посылалась телеграмма на фронт для того, чтобы солдаты готовились к моменту революции. На фронте было братание, был ли такой момент у Вас.

…………
Насколько я помню, наши рабочие, поскольку они работали на войне, безусловно поддерживали лозунг буржуазии: воевать до победного конца. Рабочие в Воронеже не были настолько сознательны, чтобы этого не говорить.

ВАСИЛЬЕВ.
Я помню, что было арестовано несколько рабочих, которые выступали против войны.

ЛАВЫГИН.
Где находился Военно-Промышленный Завод.

ВАСИЛЬЕВ.
В Трамвайном Парке, там делали трех-дюймовые снаряды, работало там человек 200.

ЛАВЫГИН. Каким образом у Столля было 2.500 рабочих.
На заводе Рихард-поле 1.200
В Воронежск. Мастерских 1.500
В Отроженских 1.500
На Заводе Иванова 120
Кабельный завод тогда еще только строился.
Был еще Восковой завод, фабрика Варт-Баронова, но о них сведений нет. /13/