Эрмитаж 25–26 октября 1917 года: реконструкция событий
Е.С. Ананьева
Эрмитаж 25–26 октября 1917 года: реконструкция событий
Аннотация: В статье рассматриваются вопросы, связанные с событиями 25–26 октября 1917 г., которые произошли в Эрмитаже и рядом с ним в ночь штурма Зимнего дворца и ареста Временного правительства. Автором сделана попытка реконструировать и проанализировать некоторые эпизоды той ночи и выявить причины, благодаря которым здание музея не пострадало во время захвата Зимнего дворца отрядами восставших солдат и красногвардейцев.
Ключевые слова: Эрмитаж, штурм Зимнего дворца, Октябрьская революция, солдаты и красногвардейцы.
История Эрмитажа получила широкое освещение в советской и постсоветской историографии, в которой в полной мере были отражены вопросы, касающиеся различных сторон деятельности музея начиная с первых дней его основания и до настоящего вре-/106/мени [1]. Однако некоторые проблемы все еще остаются недостаточно изученными. Так, не было комплексных исследований, относящихся к одному из интересных и наименее исследованных периодов в жизни Эрмитажа, связанного со штурмом Зимнего дворца 25–26 октября 1917 г. Несмотря на то что существует значительное количество исследований и воспоминаний участников октябрьского переворота, посвященных обороне Зимнего дворца и аресту Временного правительства, внутренняя жизнь Эрмитажа в течение этих двух дней обычно оставалась за рамками внимания мемуаристов и историков, за исключением нескольких упоминаний [2]. Поэтому, несмотря на то что события штурма получили достаточно широкое отражение в советской и постсоветской историографии, большинство исследователей до настоящего времени не могут сказать определенно, что же происходило в музее и рядом с ним 25–26 октября 1917 г. Данная ситуация иногда порождает неверное толкование и интерпретацию некоторых событий, связанных с захватом дворца и арестом Временного правительства.
Днем 25 октября часть хранителей и служителей музея приехали в Эрмитаж для дежурства во время погрузки третьей партии ящиков с музейными экспонатами на грузовики для отправки их на товарную станцию Николаевской железной дороги. Оттуда их вместе с дворцовым имуществом должны были эвакуировать с третьим эшелоном в Москву в ночь с 25 на 26 октября [3]. Однако /107/
1. Варшавский С.П., Рест Ю.И. Рядом с Зимним. Л., 1969; Левинсон-Лессинг В.Ф. История картинной галереи Эрмитажа (1764–1917 гг.). Л., 1986; Норман Д. Биография Эрмитажа. М., 2006; Павлова Ж.К. Флориан Жиль и Императорский Эрмитаж: жизнь и судьба. СПб., 2010; Пиотровский Б.Б. 1) Эрмитаж. История и современность 1764–1988 гг. М., 1990; 2) История моей жизни. М., 2009; Суслов А.В. Зимний дворец (1754–1927 гг.). Исторический очерк. Л., 1928; Эрмитаж за десять лет. 1917–1927 гг. Л., 1928; и др.
2. Антонов-Овсеенко В.А. В революции. М., 1983; Гинев В.Н., Знаменский О.Н., Ганелин Р.Ш. Революционный Петроград: Год 1917. Л., 1977; Год 1917. Россия. Петроград: очерки, статьи, воспоминания. М.; Л., 1987; Подвойский Н.И. Год 1917. М., 1958; Рабинович А. Революция 1917 года в Петрограде: Большевики приходят к власти. М., 2003; Рид Джон. Десять дней, которые потрясли мир. М., 1987; Штурм Зимнего. Воспоминания. М., 1957; и др.
3. АГЭ. Ф. 1. Оп. 5. 1914 г. Д. 45. Ч. 4. Л. 68, 84.
начавшийся октябрьский переворот и оцепление Дворцовой площади отрядами восставших солдат и красногвардейцев не позволили вывезти из дворца и музея уже упакованные предметы, и все вещи, таким образом, остались в Петрограде.
Сотрудники Эрмитажа тщетно прождали в музее до самого вечера машин для погрузки на них ящиков. Грузовики не смогли приехать, так как все улицы, находящиеся рядом с Дворцовой площадью были к тому времени оцеплены отрядами красной гвардии, солдат и матросов. Поэтому часть хранителей провели эту ночь в музее, прислушиваясь к ружейной и пулеметной стрельбе за окнами [4]. Директор Эрмитажа граф Дмитрий Иванович Толстой остался в Эрмитаже на всю ночь, так как хранитель В.В. Струве, который должен был дежурить по музею, не смог прийти из-за сильной стрельбы на улицах города [5].
25 октября, еще до захвата Зимнего дворца восставшими, из Смольного в музей был прислан отряд красногвардейцев в количестве 10 человек для охраны коллекций Эрмитажа. Командовал ими молодой рабочий Михаил Дементьев, его сопровождал помощник начальника бывшего Дворцового управления князь Иван Дмитриевич Ратиев. По указанию директора Эрмитажа Д.И. Толстого красногвардейцы вместе со служителями забаррикадировали все двери и переходы между дворцом и музеем при помощи диванов, стульев, шкафов. Все окна первого этажа Эрмитажа были закрыты импровизированными ставнями. В неосвещенных, пустых залах музея расположились для охраны красногвардейцы [6].
Граф Толстой в своих воспоминаниях отмечал, что 25 октября 1917 г. в пять часов вечера ему позвонили из «революционного штаба» и объявили, что юнкерский караул, находящийся в залах музея, будет заменен. Около 9 часов вечера, когда все подходы к Зимнему дворцу и Эрмитажу были оцеплены отрядами красной /108/
4. Мавлеев Е.В. Вальдгауер. СПб., 2005. С. 23.
5. Революционное время в Русском музее и в Эрмитаже: (Воспоминания графа Д.И. Толстого) // Российский архив. Вып. 2‒3. М., 1992. С. 349.
6. Варшавский С.П., Рест Ю.И. Билет на всю вечность: повесть об Эрмитаже. Л., 1981. С. 20–21.
гвардии и солдатами революционных полков, раздался стук во входную дверь музея и внутрь прошли 30 солдат-преображенцев под командой унтер-офицера, которые сменили юнкеров, расставив наружные и внутренние посты так, чтобы полностью перекрыть сообщение музея с Зимним дворцом. Юнкера без сопротивления сдали свои посты и покинули здание Эрмитажа [7].
Таким образом, советская власть еще до ареста Временного правительства и штурма Зимнего дворца позаботилась об обеспечении безопасности Эрмитажа и его коллекций. Новая власть
прекрасно понимали истинную ценность произведений искусства и в первые годы старалась сохранить эти сокровища.
Следует отметить, что для охраны залов музея Военно-революционный комитет прислал солдат Преображенского полка, казармы которого находились рядом. Полковой комитет преображенцев постановил соблюдать нейтралитет и не участвовать в событиях 25–26 октября [8]. Поэтому, когда после 9 часов вечера солдаты занял посты внутри помещений Эрмитажа, то никто не
мог пройти через залы музея в Зимний дворец и обратно. Однако некоторые исследователи продолжают считать, что в ночь штурма через Эрмитаж или его внутренние дворы постоянно проникали большевистские агитаторы и вооруженные солдаты.
Появление этой точки зрения можно объяснить магией известного фильма С.М. Эйзенштейна «Октябрь», в котором показано как революционные солдаты и матросы проходят через подвалы и залы музея во дворец. Кроме того, в мемуарах участников обороны Зимнего дворца мы можем встретить упоминания о том, что большевики пробирались во дворец со стороны Эрмитажа [9]. К сожалению, и в научном издании, опубликованном к 250-летию Эрмитажа (в 2014 г.), и посвященном истории Зимнего дворца, мы можем встретить следующее утверждение: «Большевики и много-/109/
7. Революционное время в Русском музее и в Эрмитаже. С. 349.
8. Еремеев К. Осада Зимнего дворца // Год 1917. Россия. Петроград: очерки, статьи, воспоминания. М.; Л., 1987. С. 179.
9. Синегуб А.П. Защита Зимнего дворца // Архив русской революции. Т. 3–4. М., 1991. С. 178; Скородинский Н. Потеря Россией Зимнего дворца 25 октября 1917 г. // Зимний дворец. Октябрь 1917: Сборник воспоминаний участников Октябрьской революции. СПб., 2017. С. 141.
численные сторонники революции беспрепятственно проникали во дворец со стороны Зимней канавки (на углу канавки и Дворцовой набережной находится вход во дворы музея. — Е.А.). Вероятно, кто-то открыл им ворота и указал путь — через внутренний двор между зданиями Старого и Нового Эрмитажа, а потом через Малый Эрмитаж — в Зимний» [10].
Такое мнение представляется нам ошибочным по нескольким причинам. Во-первых, как было сказано выше, все входы и переходы музея бдительно охраняли преображенцы и красногвардейцы, присланные из Смольного. Так, когда солдаты Павловского полка попытались пройти вдоль здания Нового Эрмитажа по Зимней канавке, чтобы выйти на набережную Невы и окружить Зимний дворец, преображенцы потребовали, чтобы никто не ходил вдоль здания музея под окнами их казармы. В результате, представителям Военно-революционного комитета пришлось улаживать конфликт с полковым комитетом преображенцев [11].
Во-вторых, внутренняя архитектура помещений музея и дворца сильно изменилась и там, где сейчас находятся переходы из одного здания в другое, раньше были глухие стены. Поэтому, даже попав во внутренние дворы музея, было очень сложно отыскать путь через лабиринты неосвещенных дворов, проходов, переходов, залов и ящиков, приготовленных для эвакуации, и не заблудиться там [12].
В-третьих, граф Д.И. Толстой, который остался в Эрмитаже на эту ночь на дежурство, ничего не упоминает о данном факте в своих воспоминаниях. В-четвертых, у восставших не было необходимости прохода именно через залы музея, так как существовали другие более простые возможности проникновения в Зимний дворец. Об этом свидетельствуют воспоминания участников событий 25–26 октября 1917 г. и вся хронология штурма Зимнего дворца и т.д. [13] Так, министр путей сообщения Временного прави-/110/
10. Конивец А.В. Зимний Дворец: от императорской резиденции до Кавшколы Осоавиахима. СПб., 2014. С. 165–166.
11. Еремеев К. Осада Зимнего дворца. С. 190.
12. РГИА. Ф. 485. Оп. 2. Д. 128, 395.
13. См: ЦГАИПД СПб. Ф. 4000. Оп. 5. Д. 2104, 2086, 2139; Еремеев К. Осада
тельства А.В. Ливеровский писал в своих мемуарах о существовании неохраняемого прохода в Зимний дворец со стороны Миллионной улицы [14].
Если мы обратимся к хронологии событий, то обнаружим, что многочисленные упоминания о проникновениях в Зимний дворец красногвардейцев и большевистских агитаторов относятся ко времени, когда окружение вокруг дворца замкнулось. В 19.40 восставшие захватили здание Штаба Петроградского военного округа, которое находилось на Дворцовой площади. Захватом Штаба
полностью была завершена блокада дворца [15]. Как раз с этого времени начинают появляться отрывочные сведения об обнаружении в здание Зимнего дворца небольших групп красногвардейцев
и солдат, которые попали внутрь здания со стороны Эрмитажа и Зимней канавки. Так, в районе Комендантского подъезда было арестовано около 50 красногвардейцев, о чем мы можем прочитать в различных мемуарах и воспоминаниях [16]. Данная информация привела к появлению мнения о том, что часть революционных сил прошла во дворец через здание музея. Однако существовал более простой способ проникновения внутрь дворца через его юго-восточный ризалит, со стороны Миллионной улицы и Зимней канавки. В результате чего восставшие могли легко попасть в помещение Комендантского подъезда изнутри здания. Этим объясняется большое количество арестованных там красногвардейцев и относительная быстрота и легкость, с которой /111/
Зимнего дворца; Ливеровский А.В. Последние часы Временного правительства. Дневник министра путей сообщения // Исторический архив. 1960. № 6. С. 40–48; Октябрьская революция: мемуары / сост. С.А. Алексеев. Репринт. изд. 1926 г. М., 1991; Прудникова Е.А. Конкретика успешного переворота // Революция 1917-го в России. Как серия заговоров. С. 7–53. М., 2017; и др.
14. Ливеровский А.В. Последние часы Временного правительства. С. 46.
15. Октябрьское вооруженное восстание: Семнадцатый год в Петрограде. В 2 кн. Кн. 2: Вооруженное восстание. Победа социалистической революции. Л., 1967. С. 343.
16. Ливеровский А.В. Последние часы Временного правительства. С. 47; Малянтович П.Н. В Зимнем Дворце 25–26 октября 1917 г. Из воспоминаний // Былое. 1918. № 12 (кн. 6). С. 127; Октябрьское вооруженное восстание. С. 356; Синегуб А.П. Указ. соч. С. 179; Старцев В.И. Штурм Зимнего: документальный очерк. Л., 1987. С. 101.
восставшие открыли двери самого подъезда. Поэтому нам представляется маловероятным, чтобы для входа во дворец кто-либо решил возвратиться назад к Зимней канавке, пройти вдоль здания Нового Эрмитажа, затем договориться со служителями и солдатами, охранявшими музей и уговорить их впустить внутрь здания, а затем долго блуждать по темным залам Эрмитажа, ища проходы в Зимний, в то время как существовал простой и быстрый способ прямого прохода в здание дворца.
Попробуем восстановить события той ночи и понять каким образом солдаты и красногвардейцы вошли внутрь дворца со стороны Миллионной улицы, минуя здание музея.
К 18 часам 25 октября юнкера отступили от баррикады у моста через Зимнюю канавку, и отошли на Дворцовую площадь. Следом за ними по Миллионной улице к канавке подошли солдаты Павловского полка и отряды красной гвардии, которые, обогнув здание архива, вышли на Мойку к Певческому мосту и приняли участие в захвате здания Штаба Петроградского военного округа. После этого Зимний дворец оказался полностью окружен, однако подойти к нему со стороны Дворцовой площади или со стороны Миллионной улицы было опасно из-за пулеметной и ружейной стрельбы с баррикады у Главных ворот и из угловых окон первого этажа дворца, обращенных в сторону Миллионной, из которых вели огонь казаки и женщины ударного батальона [17]. Эрмитаж, как упоминалось выше, был надежно изолирован от дворца, поэтому не было смысла тратить время на попытки проникнуть
внутрь здания музея. Тем более что часть залов Эрмитажа, в которых до 15 часов 25 октября работала Чрезвычайная следственная комиссия Временного правительства, была не просто закрыта, но и опечатана, вместе с находящимися в них документами [18].
Ситуация изменилась, когда из Зимнего дворца решили уйти казаки, договорившиеся с представителями Военно-/112/
17. Октябрьское вооруженное восстание: Семнадцатый год в Петрограде В 2 кн. Кн. 2: Вооруженное восстание. Победа социалистической революции. Л., 1967. С. 340.
18. Коренев С.А. Чрезвычайная комиссия по делам о бывших министрах // Архив русской революции. Т. 7–8. М., 1991. С. 31.
революционного комитета о свободном пропуске через расположение революционных войск. Как вспоминают очевидцы событий, около 22 часов казаки покинули дворец, но не через Главные ворота, поскольку опасались, что юнкера будут стрелять им в спину, а через внутренние помещения дворца, выйдя на Зимнюю канавку (можно встретить другие варианты: на Дворцовую набережную или в районе Комендантского подъезда), откуда уехали верхом по Миллионной улице в расположение своей части (в этом случае мнение очевидцев совпадает) [19].
Данный факт упоминается во многих мемуарах и исследованиях, однако никто не пытался объяснить ряд нестыковок, возникающих при этом. Так, остается непонятным, каким образом казаки, пройдя внутренними помещениями дворца и оказавшись на улице, нашли своих лошадей, и где эти лошади находились. Один из исследователей штурма Зимнего В.И. Старцев, писал, что в Большом дворе дворца были размещены около 300 верховых казачьих лошадей, упряжки с пулеметами, шесть орудий Михайловского артиллерийского училища с зарядными ящиками и конными запряжками, броневик [20], а также поленницы дров и козлы с винтовками [21].
Сложно представить, что все вышеперечисленное могло поместиться в Большом дворе и чтобы еще оставалось место для прохода, построения и перемещения как войск, так и больших масс кавалерии. Вероятно, лошади были оставлены в другом месте, но где-то рядом, чтобы воспользоваться ими в случае необходимости. Единственное логичное и естественное предположение о том, где могли стоять лошади — это помещение Манежа и конюшен на первом этаже Малого Эрмитажа и внутренние дворики дворца со стороны юго-восточного ризалита. Здесь следует сделать небольшое отступление. Во время Февральской революции 1917 г., как и в октябрьские дни, в Зимний дворец были стянуты верные прави-/113/
19 Еремеев К. Осада Зимнего дворца. С. 189; Октябрьское вооруженное восстание. С. 350; Синегуб А.П. Защита Зимнего дворца. С. 165; Старцев В.И. Штурм Зимнего. С. 98 и т.д.
20. Старцев В.И. Штурм Зимнего. С. 7–8.
21. Синегуб А.П. Защита Зимнего дворца. С. 151.
тельству войска для того, чтобы попытаться оказать сопротивление революционным силам и защитить резиденцию последнего русского царя. Среди них находилось несколько эскадронов кавалерии, которые расположились в конюшнях Малого Эрмитажа [22]. Данная практика, могла быть использована и в этот раз, тем более, что казаки были размещены на первом этаже Комендантского подъезда, из помещений которого, можно было беспрепятственно, не выходя на площадь, попасть в конюшни Малого Эрмитажа. Тогда становятся понятны и разночтения при упоминаниях о месте выхода казаков из дворца (Зимняя канавка, Комендантский подъезд и Дворцовая набережная).
К вечеру нетерпение восставших возросло, многие из них фактически целый день находились в оцепление, поэтому организаторы штурма приняли решение атаковать дворец со стороны Миллионной улицы. Она была признана самым подходящим местом для этого, так как, если Дворцовая площадь простреливалась напрямую с баррикады перед Главными воротами и из окон первого этажа, то со стороны Миллионной улицы находился один пулемет, который мог поражать только проходящих посередине улицы [23]. После того как штаб Петроградского военного округа сдался, а дворец покинули казаки, вместе с частью ударниц и юнкеров, небольшие группы красногвардейцев и солдат стали подходить с юго-восточной стороны дворца вдоль Эрмитажа и беспрепятственно проникать внутрь через опустевшие конюшни, боковые двери и окна внутрь здания, накапливаясь в районе Комендантского подъезда, куда Временное правительство послало отряд юнкеров, чтобы очистить внутренние помещения и прекратить проникновение солдат и красногвардейцев на территорию дворца.
Вначале юнкерам удалось разоружить первую часть красногвардейцев, которые сдавались без сопротивления, зная что их плен будет недолгим. Однако вслед за ними помещение стали за-/114/
22. Данильченко П.В. Роковая ночь в Зимнем дворце (27 февраля 1917 г.) // Февраль 1917 глазами очевидцев / сост., предисл., коммент. д.и.н. С.В. Волкова. М., 2017. С. 50, 51.
23. ЦГАИПД СПб. Ф. 4000. Оп. 5. Д. 2086. Л. 3.
полнять солдаты Павловского полка и матросы, которых арестовать уже не удалось, после чего в районе подъезда внутри здания завязалась локальная борьба, которая продолжалась до ареста Временного правительства.
Таким образом, Эрмитаж оказался в стороне от вооруженного противостояния двух противоборствующих сил и пережил события 25–26 октября относительно спокойно, за исключением квартиры директора Д.И. Толстого, которая находилась в павильоне Малого Эрмитажа. Она была полностью разграблена и разгромлена толпой, проникшей в помещение через Романовскую галерею и внутреннюю лестницу из Зимнего дворца. Грабители попали в квартиру графа, преследуя защитников Временного правительства, которые пытались скрыться после захвата дворца, и которых прислуга графа вывела через квартиру на Дворцовую набережную [24]. Картина погрома во многом напоминала общую картину грабежа и разрушения Зимнего дворца. Ящики и двери шкафов, комодов, сундуков и столов были все раскрыты или поломаны, на полу валялись разнообразные испорченные предметы и вещи графа. В некоторых местах по полу были разбросаны грязные лохмотья одежды, скинутой грабителями и замененной ими новой из гардероба Д.И. Толстого [25].
Анализ ситуации, сложившейся рядом с Эрмитажем 25–26 октября 1917 г., позволяет более ясно представить картину наступления на Зимний дворец отрядов красногвардейцев и солдат со стороны Зимней канавки и Миллионной улицы и понять, как именно развивались события в непосредственной близости от музея и внутри него. Также становится понятным, почему коллекции и внутренние помещения музея не пострадали от действий восставших и почему Эрмитаж пережил ночь штурма фактически без серьезных последствий, за исключением разгрома квартиры директора. Кроме того, рассмотрев подробно обстановку, сложившуюся после занятия здания штаба Петроградского военного округа и ухода из дворца казаков и части юнкеров через Черный проезд, мы можем объяснить появление значительного количе-/115/
24. Революционное время в Русском музее и в Эрмитаже. С. 350.
25. Там же.
ства красногвардейцев и солдат внутри здания со стороны Эрмитажа и дальнейшее их проникновение в помещения Зимнего дворца.
В заключение следует заметить, что история Эрмитажа хранит в себе еще много тайн, которые предстоит разгадать современным исследователям. /116/
Россия на переломе: войны, революции, реформы. XX век: Сб. статей / отв. ред. М.В. Ходяков; отв. сост. А.А. Иванов. СПб.: Лема, 2018. С. 106-116.
Эрмитаж 25–26 октября 1917 года: реконструкция событий
Аннотация: В статье рассматриваются вопросы, связанные с событиями 25–26 октября 1917 г., которые произошли в Эрмитаже и рядом с ним в ночь штурма Зимнего дворца и ареста Временного правительства. Автором сделана попытка реконструировать и проанализировать некоторые эпизоды той ночи и выявить причины, благодаря которым здание музея не пострадало во время захвата Зимнего дворца отрядами восставших солдат и красногвардейцев.
Ключевые слова: Эрмитаж, штурм Зимнего дворца, Октябрьская революция, солдаты и красногвардейцы.
История Эрмитажа получила широкое освещение в советской и постсоветской историографии, в которой в полной мере были отражены вопросы, касающиеся различных сторон деятельности музея начиная с первых дней его основания и до настоящего вре-/106/мени [1]. Однако некоторые проблемы все еще остаются недостаточно изученными. Так, не было комплексных исследований, относящихся к одному из интересных и наименее исследованных периодов в жизни Эрмитажа, связанного со штурмом Зимнего дворца 25–26 октября 1917 г. Несмотря на то что существует значительное количество исследований и воспоминаний участников октябрьского переворота, посвященных обороне Зимнего дворца и аресту Временного правительства, внутренняя жизнь Эрмитажа в течение этих двух дней обычно оставалась за рамками внимания мемуаристов и историков, за исключением нескольких упоминаний [2]. Поэтому, несмотря на то что события штурма получили достаточно широкое отражение в советской и постсоветской историографии, большинство исследователей до настоящего времени не могут сказать определенно, что же происходило в музее и рядом с ним 25–26 октября 1917 г. Данная ситуация иногда порождает неверное толкование и интерпретацию некоторых событий, связанных с захватом дворца и арестом Временного правительства.
Днем 25 октября часть хранителей и служителей музея приехали в Эрмитаж для дежурства во время погрузки третьей партии ящиков с музейными экспонатами на грузовики для отправки их на товарную станцию Николаевской железной дороги. Оттуда их вместе с дворцовым имуществом должны были эвакуировать с третьим эшелоном в Москву в ночь с 25 на 26 октября [3]. Однако /107/
1. Варшавский С.П., Рест Ю.И. Рядом с Зимним. Л., 1969; Левинсон-Лессинг В.Ф. История картинной галереи Эрмитажа (1764–1917 гг.). Л., 1986; Норман Д. Биография Эрмитажа. М., 2006; Павлова Ж.К. Флориан Жиль и Императорский Эрмитаж: жизнь и судьба. СПб., 2010; Пиотровский Б.Б. 1) Эрмитаж. История и современность 1764–1988 гг. М., 1990; 2) История моей жизни. М., 2009; Суслов А.В. Зимний дворец (1754–1927 гг.). Исторический очерк. Л., 1928; Эрмитаж за десять лет. 1917–1927 гг. Л., 1928; и др.
2. Антонов-Овсеенко В.А. В революции. М., 1983; Гинев В.Н., Знаменский О.Н., Ганелин Р.Ш. Революционный Петроград: Год 1917. Л., 1977; Год 1917. Россия. Петроград: очерки, статьи, воспоминания. М.; Л., 1987; Подвойский Н.И. Год 1917. М., 1958; Рабинович А. Революция 1917 года в Петрограде: Большевики приходят к власти. М., 2003; Рид Джон. Десять дней, которые потрясли мир. М., 1987; Штурм Зимнего. Воспоминания. М., 1957; и др.
3. АГЭ. Ф. 1. Оп. 5. 1914 г. Д. 45. Ч. 4. Л. 68, 84.
начавшийся октябрьский переворот и оцепление Дворцовой площади отрядами восставших солдат и красногвардейцев не позволили вывезти из дворца и музея уже упакованные предметы, и все вещи, таким образом, остались в Петрограде.
Сотрудники Эрмитажа тщетно прождали в музее до самого вечера машин для погрузки на них ящиков. Грузовики не смогли приехать, так как все улицы, находящиеся рядом с Дворцовой площадью были к тому времени оцеплены отрядами красной гвардии, солдат и матросов. Поэтому часть хранителей провели эту ночь в музее, прислушиваясь к ружейной и пулеметной стрельбе за окнами [4]. Директор Эрмитажа граф Дмитрий Иванович Толстой остался в Эрмитаже на всю ночь, так как хранитель В.В. Струве, который должен был дежурить по музею, не смог прийти из-за сильной стрельбы на улицах города [5].
25 октября, еще до захвата Зимнего дворца восставшими, из Смольного в музей был прислан отряд красногвардейцев в количестве 10 человек для охраны коллекций Эрмитажа. Командовал ими молодой рабочий Михаил Дементьев, его сопровождал помощник начальника бывшего Дворцового управления князь Иван Дмитриевич Ратиев. По указанию директора Эрмитажа Д.И. Толстого красногвардейцы вместе со служителями забаррикадировали все двери и переходы между дворцом и музеем при помощи диванов, стульев, шкафов. Все окна первого этажа Эрмитажа были закрыты импровизированными ставнями. В неосвещенных, пустых залах музея расположились для охраны красногвардейцы [6].
Граф Толстой в своих воспоминаниях отмечал, что 25 октября 1917 г. в пять часов вечера ему позвонили из «революционного штаба» и объявили, что юнкерский караул, находящийся в залах музея, будет заменен. Около 9 часов вечера, когда все подходы к Зимнему дворцу и Эрмитажу были оцеплены отрядами красной /108/
4. Мавлеев Е.В. Вальдгауер. СПб., 2005. С. 23.
5. Революционное время в Русском музее и в Эрмитаже: (Воспоминания графа Д.И. Толстого) // Российский архив. Вып. 2‒3. М., 1992. С. 349.
6. Варшавский С.П., Рест Ю.И. Билет на всю вечность: повесть об Эрмитаже. Л., 1981. С. 20–21.
гвардии и солдатами революционных полков, раздался стук во входную дверь музея и внутрь прошли 30 солдат-преображенцев под командой унтер-офицера, которые сменили юнкеров, расставив наружные и внутренние посты так, чтобы полностью перекрыть сообщение музея с Зимним дворцом. Юнкера без сопротивления сдали свои посты и покинули здание Эрмитажа [7].
Таким образом, советская власть еще до ареста Временного правительства и штурма Зимнего дворца позаботилась об обеспечении безопасности Эрмитажа и его коллекций. Новая власть
прекрасно понимали истинную ценность произведений искусства и в первые годы старалась сохранить эти сокровища.
Следует отметить, что для охраны залов музея Военно-революционный комитет прислал солдат Преображенского полка, казармы которого находились рядом. Полковой комитет преображенцев постановил соблюдать нейтралитет и не участвовать в событиях 25–26 октября [8]. Поэтому, когда после 9 часов вечера солдаты занял посты внутри помещений Эрмитажа, то никто не
мог пройти через залы музея в Зимний дворец и обратно. Однако некоторые исследователи продолжают считать, что в ночь штурма через Эрмитаж или его внутренние дворы постоянно проникали большевистские агитаторы и вооруженные солдаты.
Появление этой точки зрения можно объяснить магией известного фильма С.М. Эйзенштейна «Октябрь», в котором показано как революционные солдаты и матросы проходят через подвалы и залы музея во дворец. Кроме того, в мемуарах участников обороны Зимнего дворца мы можем встретить упоминания о том, что большевики пробирались во дворец со стороны Эрмитажа [9]. К сожалению, и в научном издании, опубликованном к 250-летию Эрмитажа (в 2014 г.), и посвященном истории Зимнего дворца, мы можем встретить следующее утверждение: «Большевики и много-/109/
7. Революционное время в Русском музее и в Эрмитаже. С. 349.
8. Еремеев К. Осада Зимнего дворца // Год 1917. Россия. Петроград: очерки, статьи, воспоминания. М.; Л., 1987. С. 179.
9. Синегуб А.П. Защита Зимнего дворца // Архив русской революции. Т. 3–4. М., 1991. С. 178; Скородинский Н. Потеря Россией Зимнего дворца 25 октября 1917 г. // Зимний дворец. Октябрь 1917: Сборник воспоминаний участников Октябрьской революции. СПб., 2017. С. 141.
численные сторонники революции беспрепятственно проникали во дворец со стороны Зимней канавки (на углу канавки и Дворцовой набережной находится вход во дворы музея. — Е.А.). Вероятно, кто-то открыл им ворота и указал путь — через внутренний двор между зданиями Старого и Нового Эрмитажа, а потом через Малый Эрмитаж — в Зимний» [10].
Такое мнение представляется нам ошибочным по нескольким причинам. Во-первых, как было сказано выше, все входы и переходы музея бдительно охраняли преображенцы и красногвардейцы, присланные из Смольного. Так, когда солдаты Павловского полка попытались пройти вдоль здания Нового Эрмитажа по Зимней канавке, чтобы выйти на набережную Невы и окружить Зимний дворец, преображенцы потребовали, чтобы никто не ходил вдоль здания музея под окнами их казармы. В результате, представителям Военно-революционного комитета пришлось улаживать конфликт с полковым комитетом преображенцев [11].
Во-вторых, внутренняя архитектура помещений музея и дворца сильно изменилась и там, где сейчас находятся переходы из одного здания в другое, раньше были глухие стены. Поэтому, даже попав во внутренние дворы музея, было очень сложно отыскать путь через лабиринты неосвещенных дворов, проходов, переходов, залов и ящиков, приготовленных для эвакуации, и не заблудиться там [12].
В-третьих, граф Д.И. Толстой, который остался в Эрмитаже на эту ночь на дежурство, ничего не упоминает о данном факте в своих воспоминаниях. В-четвертых, у восставших не было необходимости прохода именно через залы музея, так как существовали другие более простые возможности проникновения в Зимний дворец. Об этом свидетельствуют воспоминания участников событий 25–26 октября 1917 г. и вся хронология штурма Зимнего дворца и т.д. [13] Так, министр путей сообщения Временного прави-/110/
10. Конивец А.В. Зимний Дворец: от императорской резиденции до Кавшколы Осоавиахима. СПб., 2014. С. 165–166.
11. Еремеев К. Осада Зимнего дворца. С. 190.
12. РГИА. Ф. 485. Оп. 2. Д. 128, 395.
13. См: ЦГАИПД СПб. Ф. 4000. Оп. 5. Д. 2104, 2086, 2139; Еремеев К. Осада
тельства А.В. Ливеровский писал в своих мемуарах о существовании неохраняемого прохода в Зимний дворец со стороны Миллионной улицы [14].
Если мы обратимся к хронологии событий, то обнаружим, что многочисленные упоминания о проникновениях в Зимний дворец красногвардейцев и большевистских агитаторов относятся ко времени, когда окружение вокруг дворца замкнулось. В 19.40 восставшие захватили здание Штаба Петроградского военного округа, которое находилось на Дворцовой площади. Захватом Штаба
полностью была завершена блокада дворца [15]. Как раз с этого времени начинают появляться отрывочные сведения об обнаружении в здание Зимнего дворца небольших групп красногвардейцев
и солдат, которые попали внутрь здания со стороны Эрмитажа и Зимней канавки. Так, в районе Комендантского подъезда было арестовано около 50 красногвардейцев, о чем мы можем прочитать в различных мемуарах и воспоминаниях [16]. Данная информация привела к появлению мнения о том, что часть революционных сил прошла во дворец через здание музея. Однако существовал более простой способ проникновения внутрь дворца через его юго-восточный ризалит, со стороны Миллионной улицы и Зимней канавки. В результате чего восставшие могли легко попасть в помещение Комендантского подъезда изнутри здания. Этим объясняется большое количество арестованных там красногвардейцев и относительная быстрота и легкость, с которой /111/
Зимнего дворца; Ливеровский А.В. Последние часы Временного правительства. Дневник министра путей сообщения // Исторический архив. 1960. № 6. С. 40–48; Октябрьская революция: мемуары / сост. С.А. Алексеев. Репринт. изд. 1926 г. М., 1991; Прудникова Е.А. Конкретика успешного переворота // Революция 1917-го в России. Как серия заговоров. С. 7–53. М., 2017; и др.
14. Ливеровский А.В. Последние часы Временного правительства. С. 46.
15. Октябрьское вооруженное восстание: Семнадцатый год в Петрограде. В 2 кн. Кн. 2: Вооруженное восстание. Победа социалистической революции. Л., 1967. С. 343.
16. Ливеровский А.В. Последние часы Временного правительства. С. 47; Малянтович П.Н. В Зимнем Дворце 25–26 октября 1917 г. Из воспоминаний // Былое. 1918. № 12 (кн. 6). С. 127; Октябрьское вооруженное восстание. С. 356; Синегуб А.П. Указ. соч. С. 179; Старцев В.И. Штурм Зимнего: документальный очерк. Л., 1987. С. 101.
восставшие открыли двери самого подъезда. Поэтому нам представляется маловероятным, чтобы для входа во дворец кто-либо решил возвратиться назад к Зимней канавке, пройти вдоль здания Нового Эрмитажа, затем договориться со служителями и солдатами, охранявшими музей и уговорить их впустить внутрь здания, а затем долго блуждать по темным залам Эрмитажа, ища проходы в Зимний, в то время как существовал простой и быстрый способ прямого прохода в здание дворца.
Попробуем восстановить события той ночи и понять каким образом солдаты и красногвардейцы вошли внутрь дворца со стороны Миллионной улицы, минуя здание музея.
К 18 часам 25 октября юнкера отступили от баррикады у моста через Зимнюю канавку, и отошли на Дворцовую площадь. Следом за ними по Миллионной улице к канавке подошли солдаты Павловского полка и отряды красной гвардии, которые, обогнув здание архива, вышли на Мойку к Певческому мосту и приняли участие в захвате здания Штаба Петроградского военного округа. После этого Зимний дворец оказался полностью окружен, однако подойти к нему со стороны Дворцовой площади или со стороны Миллионной улицы было опасно из-за пулеметной и ружейной стрельбы с баррикады у Главных ворот и из угловых окон первого этажа дворца, обращенных в сторону Миллионной, из которых вели огонь казаки и женщины ударного батальона [17]. Эрмитаж, как упоминалось выше, был надежно изолирован от дворца, поэтому не было смысла тратить время на попытки проникнуть
внутрь здания музея. Тем более что часть залов Эрмитажа, в которых до 15 часов 25 октября работала Чрезвычайная следственная комиссия Временного правительства, была не просто закрыта, но и опечатана, вместе с находящимися в них документами [18].
Ситуация изменилась, когда из Зимнего дворца решили уйти казаки, договорившиеся с представителями Военно-/112/
17. Октябрьское вооруженное восстание: Семнадцатый год в Петрограде В 2 кн. Кн. 2: Вооруженное восстание. Победа социалистической революции. Л., 1967. С. 340.
18. Коренев С.А. Чрезвычайная комиссия по делам о бывших министрах // Архив русской революции. Т. 7–8. М., 1991. С. 31.
революционного комитета о свободном пропуске через расположение революционных войск. Как вспоминают очевидцы событий, около 22 часов казаки покинули дворец, но не через Главные ворота, поскольку опасались, что юнкера будут стрелять им в спину, а через внутренние помещения дворца, выйдя на Зимнюю канавку (можно встретить другие варианты: на Дворцовую набережную или в районе Комендантского подъезда), откуда уехали верхом по Миллионной улице в расположение своей части (в этом случае мнение очевидцев совпадает) [19].
Данный факт упоминается во многих мемуарах и исследованиях, однако никто не пытался объяснить ряд нестыковок, возникающих при этом. Так, остается непонятным, каким образом казаки, пройдя внутренними помещениями дворца и оказавшись на улице, нашли своих лошадей, и где эти лошади находились. Один из исследователей штурма Зимнего В.И. Старцев, писал, что в Большом дворе дворца были размещены около 300 верховых казачьих лошадей, упряжки с пулеметами, шесть орудий Михайловского артиллерийского училища с зарядными ящиками и конными запряжками, броневик [20], а также поленницы дров и козлы с винтовками [21].
Сложно представить, что все вышеперечисленное могло поместиться в Большом дворе и чтобы еще оставалось место для прохода, построения и перемещения как войск, так и больших масс кавалерии. Вероятно, лошади были оставлены в другом месте, но где-то рядом, чтобы воспользоваться ими в случае необходимости. Единственное логичное и естественное предположение о том, где могли стоять лошади — это помещение Манежа и конюшен на первом этаже Малого Эрмитажа и внутренние дворики дворца со стороны юго-восточного ризалита. Здесь следует сделать небольшое отступление. Во время Февральской революции 1917 г., как и в октябрьские дни, в Зимний дворец были стянуты верные прави-/113/
19 Еремеев К. Осада Зимнего дворца. С. 189; Октябрьское вооруженное восстание. С. 350; Синегуб А.П. Защита Зимнего дворца. С. 165; Старцев В.И. Штурм Зимнего. С. 98 и т.д.
20. Старцев В.И. Штурм Зимнего. С. 7–8.
21. Синегуб А.П. Защита Зимнего дворца. С. 151.
тельству войска для того, чтобы попытаться оказать сопротивление революционным силам и защитить резиденцию последнего русского царя. Среди них находилось несколько эскадронов кавалерии, которые расположились в конюшнях Малого Эрмитажа [22]. Данная практика, могла быть использована и в этот раз, тем более, что казаки были размещены на первом этаже Комендантского подъезда, из помещений которого, можно было беспрепятственно, не выходя на площадь, попасть в конюшни Малого Эрмитажа. Тогда становятся понятны и разночтения при упоминаниях о месте выхода казаков из дворца (Зимняя канавка, Комендантский подъезд и Дворцовая набережная).
К вечеру нетерпение восставших возросло, многие из них фактически целый день находились в оцепление, поэтому организаторы штурма приняли решение атаковать дворец со стороны Миллионной улицы. Она была признана самым подходящим местом для этого, так как, если Дворцовая площадь простреливалась напрямую с баррикады перед Главными воротами и из окон первого этажа, то со стороны Миллионной улицы находился один пулемет, который мог поражать только проходящих посередине улицы [23]. После того как штаб Петроградского военного округа сдался, а дворец покинули казаки, вместе с частью ударниц и юнкеров, небольшие группы красногвардейцев и солдат стали подходить с юго-восточной стороны дворца вдоль Эрмитажа и беспрепятственно проникать внутрь через опустевшие конюшни, боковые двери и окна внутрь здания, накапливаясь в районе Комендантского подъезда, куда Временное правительство послало отряд юнкеров, чтобы очистить внутренние помещения и прекратить проникновение солдат и красногвардейцев на территорию дворца.
Вначале юнкерам удалось разоружить первую часть красногвардейцев, которые сдавались без сопротивления, зная что их плен будет недолгим. Однако вслед за ними помещение стали за-/114/
22. Данильченко П.В. Роковая ночь в Зимнем дворце (27 февраля 1917 г.) // Февраль 1917 глазами очевидцев / сост., предисл., коммент. д.и.н. С.В. Волкова. М., 2017. С. 50, 51.
23. ЦГАИПД СПб. Ф. 4000. Оп. 5. Д. 2086. Л. 3.
полнять солдаты Павловского полка и матросы, которых арестовать уже не удалось, после чего в районе подъезда внутри здания завязалась локальная борьба, которая продолжалась до ареста Временного правительства.
Таким образом, Эрмитаж оказался в стороне от вооруженного противостояния двух противоборствующих сил и пережил события 25–26 октября относительно спокойно, за исключением квартиры директора Д.И. Толстого, которая находилась в павильоне Малого Эрмитажа. Она была полностью разграблена и разгромлена толпой, проникшей в помещение через Романовскую галерею и внутреннюю лестницу из Зимнего дворца. Грабители попали в квартиру графа, преследуя защитников Временного правительства, которые пытались скрыться после захвата дворца, и которых прислуга графа вывела через квартиру на Дворцовую набережную [24]. Картина погрома во многом напоминала общую картину грабежа и разрушения Зимнего дворца. Ящики и двери шкафов, комодов, сундуков и столов были все раскрыты или поломаны, на полу валялись разнообразные испорченные предметы и вещи графа. В некоторых местах по полу были разбросаны грязные лохмотья одежды, скинутой грабителями и замененной ими новой из гардероба Д.И. Толстого [25].
Анализ ситуации, сложившейся рядом с Эрмитажем 25–26 октября 1917 г., позволяет более ясно представить картину наступления на Зимний дворец отрядов красногвардейцев и солдат со стороны Зимней канавки и Миллионной улицы и понять, как именно развивались события в непосредственной близости от музея и внутри него. Также становится понятным, почему коллекции и внутренние помещения музея не пострадали от действий восставших и почему Эрмитаж пережил ночь штурма фактически без серьезных последствий, за исключением разгрома квартиры директора. Кроме того, рассмотрев подробно обстановку, сложившуюся после занятия здания штаба Петроградского военного округа и ухода из дворца казаков и части юнкеров через Черный проезд, мы можем объяснить появление значительного количе-/115/
24. Революционное время в Русском музее и в Эрмитаже. С. 350.
25. Там же.
ства красногвардейцев и солдат внутри здания со стороны Эрмитажа и дальнейшее их проникновение в помещения Зимнего дворца.
В заключение следует заметить, что история Эрмитажа хранит в себе еще много тайн, которые предстоит разгадать современным исследователям. /116/
Россия на переломе: войны, революции, реформы. XX век: Сб. статей / отв. ред. М.В. Ходяков; отв. сост. А.А. Иванов. СПб.: Лема, 2018. С. 106-116.