Categories:

Забавно, что, рассказывая о активности масс во время Февральской и Октябрьской революции, обычно говорят о продовольственном кризисе, кризисе власти, желании земли, затянувшейся войне и т.д. Между тем, для большей части провинции это далеко не всегда было актуально. Очень редко упоминают такой немаловажный факт, что в связи с войной вглубь России эвакуировали значительную часть промышленности вместе с рабочими. К примеру, на Ижевский завод, достаточно консервативный, отправили более 8 тысяч рабочих, преимущественно из Петрограда и Украины, и они внесли революционные традиции. Сейчас читаю сборник о революции в Рыбинске - регион близкий - и там то же самое: в мелкий торговый городишко эвакуировали часть заводов Рено, Феникс, Рессора. Местные железнодорожники, как и в Ярославле, правда, тоже сыграли свою роль, но были под сильным влиянием меньшевиков. Неслучайно Перхуров, планируя мятеж в Ярославле, собирался опереться на ярославских ж/д рабочих: правда, его в конечном итоге они не поддержали, как и меньшевики.

Опубликовано с m.livejournal.com.